Пробка при беременности



Конечно же, женщины, которые ждут второго или третьего ребенка уже наверняка знают, что делать, когда отошла пробка при беременности, но молодые будущие мамочки могут и не обладать достаточной информацией об этом, и поэтому, скорее всего, растеряются и будут нервничать.

 

Пробка при беременности


Женщина – продолжательница рода, и природа предусмотрела все, чтобы ребенок, который растет и развивается внутри мамы, был защищен от инфекций, вирусов, которые могут попасти из внешней среды. Когда произошло зачатие ребенка, очень важное значение имеет защита полости матки от всех внешних негативных факторов, поскольку там развивается новая жизнь. В обычном состоянии цервикальный канал (канал шейки матки) также содержит небольшое количество слизи, которая состоит из секрета цервикальных желез, именно она и является главным препятствием для болезнетворных микроорганизмов, которые стремятся проникнуть в полость матки. Слизь имеет особое значение и при оплодотворении яйцеклетки, поскольку на время овуляции она уменьшает свою вязкость, тем самым обеспечивая беспрепятственное проникновение сперматозоидов.

Во время беременности роль слизистой пробки, без сомнения, возрастает, ведь именно она закупоривает матку, и препятствует проникновению возможных инфекцию к развивающемуся плоду. Конечно же, молодым мамочкам интересно: пробка при беременности как выглядит, чтобы точно знать, что она вышла и ребенок появится на свет совсем скоро. Пробка – это плотный серо-желтый комок слизи с кровяными прожилками.

 

Пробка при беременности


В третьем триместре, когда организм женщины подготавливается к будущим родам, меняется не только влагалище при беременности, но и пробка, ее вязкость снижается. Когда подготавливается к родам шейка матки, то слизистая пробка выходит из шеечного канала. Женщина может обнаружить ее на своем белье, или она может выйти при посещении туалета, также сгусток слизи в некоторых случаях выходит не одномоментно, а на протяжении нескольких дней. Именно отхождение слизистой пробки символизирует то, что началась подготовка к родам, сглаживается и приоткрывается шейка матки, а также происходят единичные сокращения матки. Однако у некоторых женщин она не отходит и до самих родов, пробка отделяется уже в процессе, и это также является нормой, и никак не влияет на процесс.





Но даже, если у вас отошла слизистая пробка задолго до назначенного срока, не стоит экстренно собираться в роддом и паниковать, в некоторых случаях она отходит и за три недели до родов. Слизистая пробка выходит без выделения крови, в случае же, если женщина заметила выделение большого количества жидкости или крови, то обязательно надо проконсультироваться с врачом, вызвать скорую помощь, ведь кровотечение при беременности – это всегда тревожный знак.

 

Пробка при беременности


В любом случае, будущая мамочка должна внимательно прислушиваться к состоянию своего организма, к его сигналам и толчкам ребенка, ведь природа предусмотрела все, чтобы женщина смогла родить здорового и сильного малыша.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив