Цистит при беременности



Согласно медицинской статистике, около 25% женщин болеют циститом в разных его формах, во время беременности заболевание диагностируется у 10% представительниц прекрасного пола. При этом существует мнение о том, что если женщина до беременности не имела склонности к болезни, то и за эти 9 месяцев, скорее всего, не заболеет. Совершенно другая ситуация с теми, кто страдает хроническим циститом, ведь в результате изменений гормонального фона, обострение заболевания может наступить в любой момент. Также к обострению цистита приводят нарушения микрофлоры влагалища и снижение иммунитета.

 

цистит при беременности


Цистит при беременности очень опасен, прежде всего, для женщины, особенно если во время не предпринять никаких мер, не обратиться к специалисту, который бы назначил правильное лечение. Цистит – инфекция мочевого пузыря, которая может стать причиной преждевременных и затрудненных родов. Во время родов ребенок не заразится, однако состояние мамочки только ухудшится, так как инфекция может распространиться вверх по мочеточникам к почкам, и спровоцировать острый пиелонефрит, это серьезная инфекция почек, которая требует лечения в стационаре.

Будущим мамочкам ни в коем случае не следует решать проблему, как лечить цистит при беременности самостоятельно, ведь неправильное лечение может быть опасно для ребенка. Для начала необходимо обратится за консультацией к врачу, сдать необходимые анализы. Цистит легко поддается диагностике, так как имеет ярко выраженные симптомы. Выслушав ваши жалобы, врач должен назначить вам анализ мочи при беременности (общий и по Нечипоренко), посев мочи на выявление условно-патогенных возбудителей. Подтверждением диагноза «цистит» считается наличие в моче лейкоцитов, стафилококков, стрептококков, гонококков.

 

цистит при беременности


Так как врач прекрасно знает, какие бывают болезни при беременности, то, возможно, потребуется сделать ультразвуковое исследование мочеполовых путей, что позволит исключить сопутствующие болезни.





В некоторых случаях во время беременности женщина может заболеть циститом, а при этом у нее не будет наблюдаться никаких характерных симптомов заболевания, именно поэтому будущим мамочкам советуют регулярно (периодичность может посоветовать наблюдающий гинеколог) сдавать анализ мочи. Ведь цистит, который протекает без симптомов, также опасен для мамочки преждевременными родами, как и тот, которых сопровождается ярко выраженными признаками.

 

цистит при беременности


Если же был диагностирован цистит при беременности, лечение правильное поможет справиться с этой проблемой, однако и тут будущим мамочкам надо быть аккуратными, часто врачи в женской консультации выписывают традиционные лекарственные препараты для лечения цистита, которые противопоказаны беременным. Нельзя принимать тетрациклины и сульфаниламидные препараты, так как они могут вызвать патологии в развитии плода. Современная медицина разработала новейшие методы лечения цистита, при этом лекарства вводятся непосредственно в мочевой пузырь.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив