Можно ли пить чай при беременности?



Каждая беременная женщина с особым усердием следит за своим здоровьем, читает множество книг, постоянно советуется с лечащим врачом относительно того, какие продукты можно есть и можно ли пить чай при беременности.

 

Чай при беременности?


Сначала разберемся в том, какие бывают разновидности чая, это, конечно же, зеленый, черный, белый, травяной. Черный чай полезен тем, что в нем высокое содержание теобромина, теофиллина, витаминов В, РР, К, С, пантотеновой кислоты, микроэлементов (калия, кальция, фосфора, магния, фтора), однако, в нем высокое содержание кофеина. Черный чай делает тверже эмаль зубов, что очень актуально во время вынашивания ребенка. Если же будущая мамочка не представляет жизни без кружечки ароматного черного чая, то пить во время беременности его лучше некрепким и с молоком.

Лучше пить зеленый чай при беременности, потому что в нем больше полезный веществ, к тому же, он положительно влияет на эластичность и проницаемость сосудов, в статье «Нужно ли контролировать давление при беременности?» мы уже рассказывали вам, что зеленый чай хорошо пить при повышении артериального давления.

 

Можно ли пить чай при беременности?


Для мамочек, которые отказываются от чая, опасаясь кофеина, можно предложить экзотический вид этого напитка – белый. В нем нет кофеина, он обладает болеутоляющим и антибактериальным действием, способствует повышению иммунитета, препятствует появлению новообразований. В числе достоинств белого чая и его положительное влияние на сердечную деятельность, состояние кожи, зубную эмаль, мелкие кровеносные сосуды. Если у вас получиться купить настоящий белый чай, то можете им себя баловать в любое время, даже во время беременности.





Есть еще один интересный факт: жевание чайных листьев является отличным средством от тошноты при беременности (токсикоза).

Женщинам рекомендовано пить настой из плодов шиповника, главное знать, как приготовить чай максимально полезным. Шиповник богат витамином С, В, РР и железом. Имбирный чай хорошо помогает от токсикоза. Чтобы заварить такой чай, надо взять кусочек корнеплода, залить его на 10 минут кипятком, добавить меда или лимона.

Можно будущим мамочкам пить и мятный чай, к тому же, он способствует улучшению пищеварения. Ромашковый же чай можно пить не больше одной чашечки в день, он является хорошим успокоительным средством, но если есть угроза выкидыша, его нельзя пить ни в коем случае.

 

Можно ли пить чай при беременности?


Стоит также помнить, что все хорошо в меру, поэтому не стоит пить как черного, так и зеленого чая чересчур много, это не принесет пользы ни вам, ни плоду. Испанские исследователи доказали, что в больших количествах зеленый чай препятствует усваеванию фолиевой кислоты, которая необходима для полноценного развития малыша в утробе матери.

Очень осторожной надо быть беременной женщине с травяными чаями, потому что некоторые травы повышают тонус матки, что может спровоцировать выкидыш. Почечный чай при беременности поможет снять отеки, которые обычно появляются на последних месяцах. Но стоит быть очень осторожной с употреблением такого чая, и лучше дополнительно заручиться поддержкой наблюдающего врача-гинеколога.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив