Детские стихи про сентябрь



Что ни говори, а сентябрь – месяц удивительной красоты, которая окружает человека повсюду, в городе или в лесу, возле моря или реки. Как будто открылась вся палитра красок, и сентябрь начинает аккуратными мазками разукрашивать природу, которая вокруг, тут добавив желтого, тут немного подкрасив красным или бордовым цветом. Такая красота не остается без внимания поэтов, которые сочиняют прекрасные стихи про сентябрь.

 

Детские стихи про сентябрь


В этом первом осеннем месяце, когда еще лето окончательно не сдалось и продолжает радовать нас своими яркими и теплыми лучиками солнца. А сентябрь все чаще дает о себе знать, и вот уже днем дует холодный ветерок, а вечером нельзя выйти на улицу без теплой куртки, начинают лить постоянные дожди, постепенно уже тротуары заполняются опавшей разноцветной листвой. Многие поэты, которые любят описывать природу, посвятили этим опавшим листьям многие детские стихи про сентябрь.

Великий русский поэт, который не одну строку посвятил удивительной и красивой природе, Николай Некрасов посвятил такие строки сентябрю в своем стихотворении «Золотая Осень»

Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.

 

Детские стихи про сентябрь


После палящего летнего солнца начинают кое-где проглядываться смелые зеленые травинки, которые собираются еще подышать теплым воздухом и понежиться на осеннем солнышке, пока зима не вступит в свои права и не засыплет их толстым покровом снега. Зелень травы в сочетании с разноцветными деревьями радует взгляд, а в голове складываются самые нежные и трогательные четверостишья про удивительный месяц – первый месяц осени.





Постоянные дожди, ласково моросящие с утра и к вечеру, оставляют за собой аккуратные лужицы на асфальте, в которых купаются голуби и воробьи. В этих лужицах отражается серое небо с проблесками осеннего солнца. Все начинают кутаться в теплую одежду, надевают удобные ботинки, чтобы отправиться на отдых в лес, потому что именно там сейчас творятся настоящие чудеса.

Сентябрьский лес! Он наполнен красками и очарованием, будто природы выплеснула целую банку разноцветной акварели на лиственные деревья и провела по ним неумело кисточкой. Что ни говорить, а природа – настоящий художник, поэтам остается лишь увековечить эту красоту, сочинив стихи о сентябре.

Какая тишь… и пенье птицы,
А на земле златой ковёр,
Всё будто в сказке, небылице,
Ах, как красив сентябрьский бор!

 

Детские стихи про сентябрь


Стихи про осень для малышей всегда очень простые, их легко выучить, особенно прогуливаясь с ребенком по сентябрьскому парку или собирая вместе листья для гербария. А вот деткам постарше придется выучить много стихотворений, ведь впереди их ждет целый учебный год, о котором знаменует звонкий колокольчик на 1 сентября.

Замечательные стихи про осень в каждой своей строке, в каждой рифме и в каждом слове хранят трепетную любовь поэта к месяцу сентябрю, и пропитаны небольшой тоской по ушедшему лету.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив