Весенние стихи про май



Май – это почти как маленькое лето, приближения которого с нетерпением ждут и ребята, и взрослые. И действительно, май радует нас тюльпанами, нарциссами и сиренью, дождиками, которые очень нравятся ребятишкам, щеголяющими в резиновых сапогах, а также прекрасной, не очень жаркой, погодой.

 

Весенние стихи про май


Конечно же, такая великолепная пора года не могла не вызывать вдохновения у многих автором прошлого и, несомненно, будет вдохновлять очень многих поэтов будущего. Стихи про весну, а именно про месяц май, имеются в арсенале очень многих поэтов-классиков. Конечно же, все мы со школьной парты помним строчки великого поэта Фёдора Тютчева «Люблю грозу в начале мая…» или же Сергея Есенина «Сыплет черемуха цветом». Там же, в школе, вы наверняка наслаждались рифмами в стихах о мае Ивана Бунина, Афанасия Фета, Николая Некрасова, Александра Блока.

Как и все стихи про весну, стихи про май необычайно поэтичные и красочные, ведь воспевается в них настоящий расцвет красавицы-весны, которая вот-вот уже отдаст бразды правления жаркому лету. Во многих стихах, не только в знаменитом творении Тютчева, можно прочесть о майских грозах. Это и творения Я. Перевозниковой:

Вальс на радуге исполнит.
Молний блещут спецэффекты.
Барабаны гром напомнит.
Ну а дождь аплодисменты.

И Лены Ким:

Ну и что, что дождик плачет!
Им ведь дождик нипочем,
Можно скрыться под плащом.





И очень многих других классических и современных авторов.

 

Весенние стихи про май


Впрочем, майские грозы всегда кратковременны и уже через непродолжительное время можно опять гулять по паркам и скверам, наслаждаясь свежестью и воздухом, напоенным ароматами цветов, великолепием ярких радуг.

Среди всех стихов о временах года, маю посвященные, пожалуй, самые праздничные, ведь начало третьего весеннего месяца – это наши долгожданные каникулы, во время которого мы отмечаем необычайно значимые праздники.

День международной солидарности трудящихся или, как его более ласково кличут, Первомай празднуют в первый день мая. Этому дню посвящено множество патриотических стихов, а также детских стихов про май. Среди авторов таких произведений и Самуил Маршак «Сегодня солнышко печёт. Сегодня праздник — Май», и И. Токмакова «Это праздник Первомайский», и Я. Аким «Да здравствует Первое мая! Да здравствуют труд и весна!» и многие-многие другие.

 

Весенние стихи про май


9 мая мы отмечаем величественный и грустный праздник, который имеет отношение не только к постсоветским странам, но и ко всему миру. Это День Победы, который увековечен во многих пронзительных и патриотических строчках, многие из которых стали любимейшими песнями.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив