Аппликация из пластилина



Работать с пластилином всегда доставляет деткам огромное удовольствие. Самые разные детские поделки не обходятся без участия пластилина. А оказывается, что пластилином еще и можно рисовать. Такая техника выполнения аппликации из пластилина называется пластилинография. Это занятие наверняка увлечет вас не меньше, чем ваших детей.

 

Пластилин - материал очень двойственный. С одной стороны он пластичный, гибкий, поделки из пластилина красивы и очень просты. С другой стороны - это все-таки продукт искусственный, который содержит большое количество красителей, ароматизаторов, которые могут вызвать аллергию у ребенка, раздражение на коже и тому подобное. Поэтому очень тщательно отнеситесь к выбору материала, к его качеству. Он не должен красить руки при работе, не должен вкусно пахнуть. Для детских аппликаций из пластилина лучше выбрать плавающий пластилин, так как он хорошо лепится и не прилипает к рукам.

 

Аппликация из пластилина

 

Начинать можно с самых простых поделок из пластилина, аппликаций с использованием шаблона. Для этого возьмите лист цветного картона или бумаги, раскрашенной в разные цвета. На фон приложите лист бумаги, в котором будут прорезаны фигурки, в данном случае силуэт собаки и будки, лист закрепляем скрепками со всех сторон, чтобы он не съехал. Необходимо разместить пластилин на этих пустых местах. Затем лист бумаги поднимается, и на фоне остаются пластилиновые силуэты. Добавляем облачко, цветочек и картина готова.



 

Аппликация из пластилина

 

С помощью аппликации можно сделать и елочные украшения, например, такие пластилиновые домики. Одинаковые заготовки вначале заполняем пластилиновым фоном, затем колбасками из пластилина выкладываем контуры домика, окошко. Пластилиновыми шариками изображаем бревна сруба. К обратной стороне таких домиков приделываем петельки, за которые и будем вешать домики на елку.

 

Аппликация из пластилина

 

Очень популярной стала обратная аппликация из пластилина. Материал наклеивается на прозрачную поверхность, а затем пластилиновая сторона накрывается фоном из картона, переворачивается и получается картина «под стеклом». Конечно, для малышей использовать стекло не рекомендуется, ведь оно хрупкое и с острыми краями. Хорошей альтернативой могут быть прозрачные пластиковые крышечки, коробочки от компакт-дисков. Распечатайте на листе бумаги шаблон по величине вашей крышечки, положите под пластик и начинайте выкладывать пластилин. Круглые детали делаются из пластилиновых шариков, заполнять можно раскатанными кусочками внахлест. Когда работа готова, сверху приложите к ней цветной картон, фольгу, переверните и наслаждайтесь результатом.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив