Поделки из скорлупы



То, что яйца очень полезный продукт, никто не будет спорить. И мы, и наши дети обязательно включаем их в свой каждодневный рацион. А скорлупа, которая от них остается, может стать основой для замечательных легких поделок своими руками. Кажется, ну что такого можно сделать из такого необычного материала. Но поделки из скорлупы просто поражают воображение.

 

Яичная скорлупа часто используется при выполнении каких-либо поделок к Пасхе. Традиционно расписные яйца делали именно на скорлупе, предварительно вынимая все содержимое яйца. Именно так готовое изделие могло храниться очень долго, становясь настоящим украшением дома. В наше время перед Пасхой из полой скорлупы также делают писанки, а также фигурки различных животных, украшения для пасхальных деревьев. Можно сказать, что поделки из яичной скорлупы – традиционные поделки для нашего региона, просто мы забыли про этот удобный и простой в использовании материал.

 

Поделки из скорлупы

 

Из скорлупы можно создавать не только поделки с пасхальной тематикой, а упражняться в мастерстве круглый год. Например, в мастерстве мозаики из скорлупы или кракелюра. Кракелюром называются трещины на старинных полотнах, вы наверняка видели их в музеях или хотя бы на страницах книг. Эффект кракелюра или потрескавшейся поверхности смотрится очень стильно, добавляет поделки некий дух раритетности и старины. Делать мнимые трещины с помощью скорлупы проще простого, для этого лишь необходимо иметь навыки в декупажировании.



 

Вам необходимо получить мелкие кусочки скорлупы. Для этого положите ее внутри бумажной салфетки и пройдитесь чем-нибудь тяжелым, например скалкой. Возьмите основу, например фанерные дощечки или старые грампластинки, дощечки необходимо покрыть краской, грампластинку обклеить мятой бумагой и также покрасить. В центр основы наклейте фрагмент бумажной салфетки, замоченной в воде, аккуратно разровняйте, избавляясь от пузырьков воздуха. Затем на клей ПВА наклейте скорлупки так, чтобы оставалось как можно меньше пустого места. Затем необходимо покрасить скорлупки, можете использовать несколько оттенков краски. Готовую поделку можете вскрыть лаком.

 

 Интересные поделки из скорлупы яиц – свечки. Для этого возьмите половинки скорлупок, покрасьте их с помощью пищевого красителя в разные цвета. Внутрь вставьте фитилек из провощенного льняного шнурка, а затем залейте расплавленным на водяной бане воском. Готовыми свечечками можно украсить и праздничный стол, и декорировать романтический ужин.

 

Поделки из скорлупы

 

Самой необычной техникой можно по праву назвать вышивку на скорлупе яйца. Это поистине ювелирная работа, требующая точности движений и аккуратности. Для этого с помощью  самого тонкого сверла и маленькой дрели на поверхности скорлупы делают дырочки, намечая будущий узор. После этого происходит процесс вышивания очень длинной и тонкой иголкой и вискозными нитями для вышивки.  



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив