Игры на Масленицу



Традиционно забавы и игры на Масленицу являлись неотъемлемой частью празднества. Ведь показывать молодецкую удаль, избавляться от накопившейся за зиму энергии необходимо было именно во время гуляний.

 

Игры на Масленицу

 

Уже во вторник начинались игры. На Масленицу традиционно устраивались ледяные горки, катки, все желающие могли прокатиться, разбивая полозьями снег. Считалось, что это освобождает землю от ледяного плена, позволяет ей скорее согреться. Все игры и во вторник, и в среду, и особенно в четверг, были направлены на демонстрацию ловкости, силы, выносливости. Многие из этих забав мы вполне можем повторить и в наше время.

 

Игры на Масленицу

 

Если вы устраиваете Масленицу в школе, то предложите такие игры, как Ручеек или Зоря. Для игры в Ручеек дети встают в пары, держась за руки, а под руками проходит следующая пара и становится перед ними. Для игры в Зорю понадобится звезда или шест, к которому привязывают разноцветные ленты по числу участников. Тот, кто водит, идет по кругу и незаметно кладет свою ленту на плечо любому участнику, после чего они бегут в разные стороны по кругу, стремясь занять освободившееся место. Кому места не хватило, тот вновь идет по кругу.



 

Игры на Масленицу

 

Не только дети любят веселые забавы на Масленицу. Сценарий для взрослых также обязательно включает в себя подвижные игры на Масленицу. Это могут быть разнообразные эстафеты, конкурсы на меткость. Мужчины могут соревноваться в боях подушками или бегу в мешках. Если вы гуляете на улице, то можете играть в салки или в петушки. Для этого на земле чертится круг, двое соревнующихся должны, скача на одной ножке, выпихнуть соперника за пределы круга.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив