Масленица в школе



Все педагоги знают, как важно организовывать детям в школе различные праздники. Это помогает сплотить школьников, развить их творческие способности, а попутно и научить их новому и интересному. Всю масленичную неделю различные уроки можно посвятить Масленице в школе.

 

Масленица в школе

На уроках труда можно делать поделки в народном стиле или упражняться в приготовлении блинов. Такая забава, кстати, может прийтись по духу и мальчикам, их блины могут получиться не хуже, чем у девочек. На уроке музыки и пения можно выучить масленичные песни, на уроке истории узнать про традиции и истоки Масленицы.  Ну а в завершении недели обязательно устроить веселый праздник Масленицы в школе.

 

Масленица в школе

 

Для детской Масленицы необходимо подготовить костюмы, реквизит. Вам понадобятся народные костюмы, головные уборы. Также не обойтись без костюма для Масленицы, она должны быть в ярком сарафане, кокошнике. Масленица должна быть полной, румяной – ведь она символизирует здоровье, изобилие, веселье.



 

Масленица 2012, дата которой 20-26 февраля, проходит по определенным правилам, каждый ее день посвящен каким-либо забавам. Но так как  отмечать вы будете один раз, то в сценарий Масленицы в школе необходимо вписать все основные атрибуты. Это зазывание Масленицы, потчевание всех гостей блинами. Затем исполнение потешных песен, различные веселые игры и хороводы.

 

Масленица в школе

 

Разыграйте вместе с детьми сценки про ярмарку, загадывайте загадки про народные приметы, про старинную утварь или предметы одежды. Не лишним будет подготовить для всех участников праздника угощение и подарки.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив