Летние поделки из природного материала



Лето и осень не зря считаются лучшим временем для создания поделок из природного материала. Сырья для таких поделок летом просто завались, поэтому без материальных затрат и с минимальными усилиями у вас могут получиться настоящие шедевры.

 

На время летних каникул в садике или школе деткам часто дают всевозможные задания, связанные с летними поделками. Для кого-то необходимо собрать гербарий, для кого-то смастерить красивую природную композицию. Да и сам сбор материалов может стать для ребенка познавательным. Поэтому, отправьтесь вместе в лес, поле, на речку, попутно рассказывая все, что знаете про тот или иной вид растений, про камни, ракушки. Тогда можно считать, что летние каникулы не пропали даром.

 

Летние поделки из природного материала

 

Что же придумать для малыша необычного, что заинтересует его, будет ассоциироваться у него с летом и солнцем? Детские поделки из природного материала могут быть очень красивыми и совсем не сложными. Для начала попробуйте сделать летнюю аппликацию. Для своей работы вы можете использовать самые различные листочки, стебельки, цветы, семена, даже тополиный пух. Разные растения не только добавят вашей картине красок, но и создадут разные фактуры. После наклеивания на лист фанеры или картона, поделку было бы хорошо вскрыть лаком, для этого может подойти и лак для волос. Так ваше полотно будет радовать вас до зимы и еще дольше.



 

Если хотите развлечь ребенка, то покажите ему «фокус» с проявляющимися листьями. Для этого возьмите неплотную бумагу, простой карандаш и небольшие листочки. Положите их под лист бумаги и водите карандашом по поверхности, пока не начнут проявляться контуры листочка. Такой же фокус можно сделать и при помощи монетки.

 

Летние поделки из природного материала

 

Хороший летний материал для поделок – камыш. Его коричневые калачики будут прекрасно смотреться в летних композициях, вместе с цветами, колосками пшеницы, а из стеблей и листьев вы вполне можете, предварительно потренировавшись, сплести корзинку, тарелочку, или даже башмачки. Для этого листья камыша вымачиваются в воде, чтобы избежать растрескивания, разрезают на тонкие полоски и плетут, подобно тому, как плетут из лозы. Плетение из камыша всегда было популярным народным промыслом.

 

Летние поделки из природного материала

 

Еще один небанальный вид творчества – бутылки с цветным песком. Вы наверняка видели такие на южных курортах. Делать их вовсе не сложно, достаточно окрасить обычный мелкий песок с помощью пищевого красителя или перетертых цветных мелков, а затем слоями засыпать в бутылку. Сыпать следует через широкую трубочку, каждый слой утрамбовывать палочкой. Для начала просто потренируйтесь в цветных слоях, а потом может, у вас и получатся узоры в песочной бутылке.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив