Чтобы дети росли здоровыми



Дети - это наше будущее. Для того, чтобы они росли здоровыми и крепкими, нужно приучать их к здоровому образу жизни с ранних лет.

 

Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми, крепкими, радостными и красивыми, чтобы они не знали, что такое болезни. Эти желания справедливы.


В настоящее время многие науки, призванные оберегать здоровье человека, достигли больших успехов. Но почему все-таки болеют наши дети, а некоторые из них вообще растут хилыми? Это беда не только родителей, но и всего общества. Дать детям здоровье, выработать ловкость, выносливость – в большой степени долг родителей.


Наука в настоящее время располагает большим арсеналом средств профилактики инфекционных заболеваний. Одно из них – профилактические прививки против болезней, которые нужно делать своевременно. Но сами по себе прививки еще не дают здоровья ребенку.


В основе двигательного режима лежат физиологические процессы. Работающая мышца в три раза больше потребляет питательных веществ, чем неработающая. А разница в количестве потребляемого кислорода составляет семь раз.


Чтобы дети росли здоровымиФизические упражнения, включая и естественные движения ребенка, улучшают функцию опорно-двигательного аппарата. Сокращение мышцы во время движения приводит к раздражению надкостницы в местах ее прикрепления, что ведет к нормальному росту костей, улучшает их кровоснабжение и прочность.
Во время движений улучшается теплорегуляция организма. Поскольку в движении участвуют все системы организма, это приводит к соответствующей регуляции деятельности центральной нервной системы.


При воспитании двигательной активности детей нельзя забывать и о том, что движения являются для них основным источником радости. А положительные эмоции играют важную роль в функции ряда систем организма, и прежде всего нервной и сердечно-сосудистой, в то время как различные отрицательные эмоции (гнев, страх, печаль) угнетают эти функции.




Порой родители слишком опекают своих детей, не разрешают им лишний раз побегать, поиграть. Однако нужно учитывать потребность детского организма в физическом труде, который необходим как для физического, так и для нравственного воспитания ребенка. Поскольку у детей есть тяга к физическому труду, нужно умело ее использовать, давая различные небольшие поручения по дому. Получив самостоятельное задание от родителей, дети чувствуют ответственность перед старшими, проявляют старание и прилежность, чтобы как можно лучше его выполнить. Лучше давать задания по соблюдению порядка в детской комнате, ее уборке, мытью посуды и т. д. Ребенка больше интересует работа, связанная с творчеством.
Очень часто можно слышать от детей: не помогай, сделаю сам! Родителям нужно лишь нацеливать ребят на активный труд.
Дети любят мастерить, ухаживать за животными или выращивать растения. Совершенно не правы родители, которые порой заявляют: "Пусть лучше поиграет. Когда вырастет, всему научится". Дети очень быстро воспринимают это и, как правило, растут эгоистами. Различные задания можно давать, начиная с возраста 2,5-3 года. Ясно, что чем младше дети, тем задания должны быть проще, и наоборот. В школьном возрасте дети должны уже многое уметь. Уборка своей комнаты, постели, уход за одеждой, книгами, соблюдение режима дня и т. д.


Очень важное место в воспитании двигательной активности детей имеет личный пример родителей. Если сами родители любят физический труд и физические упражнения, посвящают этому свое свободное время, дети также полюбят физическую культуру, будут расти крепкими, здоровыми, красивыми.


Все эти процедуры помогаю следить за правильным весом ребенка и не допускать его ожирения. Проверить все ли в порядке с лишним весом вашего ребенка можно по специальной таблице в которой указаны нормы веса и роста детей и подростков в соответствии с их возрастом.


Долг родителей – правильно воспитывать детей!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив