Стоматит у детей



Такая напасть, как стоматит, у детей явление очень частое. Вызывается он несколькими причинами, такими как вирусы, бактерии или механическое повреждение слизистой оболочки рта.

 

Недаром врачи советую родителям бороться за повышение иммунитета у детей. Ведь ослабление его, например, при ОРЗ может привести к пересыханию во рту, и там появляется прекрасная почва для размножения вирусов и бактерий. У деток грудного возраста развитие стоматита часто случается, так как их природная защита еще совершенно слаба.

 

Стоматит у детей

 

Причиной вирусного стоматита чаще всего является вирус герпеса. Если кто-то из родителей носитель вируса и в период обострения контактировал с ребенком, то это может стать причиной возникновения болезни. Также подхватить герпес малыш может в саду или во дворе, через общие игрушки и предметы. Проявляется болезнь не сразу, вначале возникает повышение температуры, а затем через пару дней во рту появляются язвочки, губы покрывает корочка, больной малыш не хочет есть, ему больно открывать рот.



 

Стоматит у детей

 

Для того чтобы победить вирусный стоматит у детей, лечение должно включать смазывание пораженных участков антивирусной мазью, полоскание или орошение полости рта настойками трав, черным чаем, которые подсушат и снимут воспаление. Победив причину, вы сможете вылечить ранки маслом, смазывая их с помощью ватной палочки.

 

Стоматит у детей

 

Как лечить стоматит у ребенка должна знать каждая мать, ведь эта проблема все равно будет возникать время от времени, например при механическом травмировании слизистой. Необходимо полоскать рот, обеззараживать с помощью мазей. При кормлении применяйте обезболивающие средства, чтобы малыш смог кушать. Еда в этот период не должна быть соленой, острой, кислой. Перетирайте все в пюре и давайте побольше жидкости.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив