Как, играя, развиваться?



Для ребёнка игра – это не простое развлечение, а некоторая симуляция жизненных ситуаций. При помощи развлечения малыш может учиться взаимодействовать с окружающим миром, получая какие-то знания, опыт и так далее. При этом разные игрушки помогают приобретать разные навыки. Какие-то оказываются наиболее полезными, какие-то - наименее. Соответственно, перед родителями стоит важнейшая задача – найти и предложить своему чаду такие вещи, которые помогут ему стать умней, коммуникабельней и так далее. Стоит, кроме всего прочего, заметить, что в определённом возрасте дети интересуются совершенно всем, что им могут навязать взрослые, поэтому данный момент стоит использовать сполна. Так, в это время отец может начинать играть со своим сыном в шахматы, и вероятность того, что вырастет гроссмейстер, будет немаленькой…

 

Как, играя, развиваться?

Также можно заметить, что дети, чьи родители в поисках подарков нередко заглядывали в магазин игрушек «Лего», чаще прочих поступают в инженерные высшие учебные заведения. С юного возраста они учатся что-то конструировать и придумывать, причём воспринимают это вовсе не как обязанность или как работу, но исключительно как увлекательную игру. Вполне логично, что впоследствии им нравится работать с чертежами, понимать устройство различных деталей и так далее. Аналогичным же образом могут развиваться маленькие девочки, если мамы будут постоянно дарить им красивых кукол, одетых в чудесные модные платья. С течением времени девочки поймут, как кроится одежда, на уровне подсознания будут воспринимать, к какой фигуре подходит какой цвет, и так далее. Это, вполне вероятно, может стать залогом успешности их будущей карьеры модельера.



 

Стоит заметить, что ничего необычного в игрушках, которые могут определять будущее детей, нет. Это самые простые вещи, которые только направляют развитие юного человека. К примеру, детские настольные игры способствуют улучшению стратегического мышления, которое будет необходимо будущему экономисту или юристу. Соответственно, если родители хотят видеть своего малыша кем-то в будущем, то им стоит подготавливать почву для этого в раннем детстве, а не насиловать сформировавшуюся личность в поздней юности или отрочестве. И фундамент закладывать нужно, в основном, за счёт приучения ребёнка к определённым играм, которые не только позволяют развлекаться, но и реально чему-то учат и развивают!

 

Таким образом, стоит сделать вывод о том, что очень многие игры помогают развитию. Но только их нужно верно подбирать, чтобы они направляли малыша в нужное русло. В противном же случае эффект от развития окажется минимальным, если мальчик, всю жизнь собиравший конструкторы, поступит на филолога.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив