Психология ребенка 2 лет



Для родителей двухлетнего ребенка наступает интересный и ответственный период. Для того чтобы малыш развивался гармонично и правильно, с удовольствием учился и постигал новое, в его воспитании обязательно нужно использовать знание психологии ребенка 2 лет.

 

Психология ребенка 2 лет

При достижении двухлетнего возраста малыш умеет многое. Он уже умеет бегать и шагать по лестнице, строить пирамиды из кубиков и рисовать вертикальные линии карандашом. Он уже говорит первые слова и формирует из них предложения. Также происходит психическое развитие ребенка раннего возраста. Многих родителей беспокоят частые смены настроения, раздражительность, вспышки гнева. Не стоит пугаться – для психологии детей 2-3 лет это абсолютно нормально. Образ мыслей малыша, его внимание и память имеют непроизвольный характер. Это значит, что он быстро переключается, не фиксирует внимание подолгу ни на позитивных, ни на негативных эмоциях. Вы это можете использовать, чтобы попросту отвлечь малыша чем-либо другим в моменты истерик или капризов.

 

Психология ребенка 2 лет

Для обучения ребенка необходима хорошая психологическая атмосфера, он должен полностью доверять человеку, который его учит. Если малыш уже ходит в сад, то убедитесь, что с воспитателем у него хорошее взаимопонимание, иначе ребенку будет сложно взять что-то новое от этого человека.



Также важной чертой психологии ребенка в 2-3 года является низкий болевой порог. Он может раздражаться от всего – недосыпания, чувства голода или жажды, неудобной одежды или обуви, тугой прически. Все это значительно снизит уровень обучаемости ребенка. Он просто не захочет усваивать ничего нового.

 

Психология ребенка 2 лет

Для здоровой психики ребенка окружайте его новыми, интересными вещами, наполните его жизнь приятными впечатлениями, это послужит замечательным фундаментом для формирования его характера. Любые логические игрушки для малышей не так важны в развитии, как новые открытия и положительные эмоции.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив