Керамическая посуда для дома



Кухонная посуда из керамики сопровождает человечество на протяжении многих веков, так как предком нынешней красивой керамической посуды, которая зачастую становится предметом коллекционирования, является глиняная посуда. Она не оказывает на человеческий организм вредного влияния, так как не вступает в реакцию с пищей и не выделяет токсические вещества при нагревании, поэтому является абсолютно безвредной для здоровья.

 

посуда из керамики


Кухонный инвентарь в виде керамической посуды многофункционален, так как в нем можно готовить, замораживать, а также хранить припасы. Он может быть использован для приготовления пищи в электрических, газовых духовках, а также микроволновой печи – изумительным получается пирог из малины, приготовленный в посуде из керамики. Однако, следует помнить, что керамическая посуда не слишком устойчива к резким перепадам температур, поэтому не стоит ее ставить из холодильника в духовку. Прежде чем это сделать ее рекомендуется нагреть до комнатной температуры.

 
керамическая посуда


Одним из основных достоинств керамики считается ее пористая структура, так как она имеет свойство отдавать продуктам накопленную влагу. Для этого лишь стоит поместить ее на десять минут в прохладную воду, после чего можно готовить. В тоже время это свойство относится к недостаткам, так как впитывает жидкость, например, жир, что также не есть хорошо для приготовления пищи. К тому же ее довольно сложно отмывать после готовки. Ко всему прочему керамическая посуда обладает способностью регулировать температуру не хуже, чем термос. Например, чай в чайнике в прохладное время года будет теплым на протяжении длительного времени, а сок или компот в жару сохранит освежающую прохладу до вечера.

 

посуда


Мыть посуду из керамики следует теплой водой с добавлением небольшого количества моющего средства или соды. Причем, глазурованная керамика прекрасно высыхает в шкафу, а неглазурованная – должна быть насухо вытерта и просушена на открытом воздухе. Именно по этой причине непокрытую глазурью керамическую посуду нежелательно накрывать крышкой, так как может появиться неприятный запах.





Если возник вопрос «Что подарить начальнику или коллегам на праздник?», то идеальным ответом будет – керамическую посуду. В заключении хочется отметить, что керамическая посуда – прекрасное соотношение цены и качества, к тому же процесс приготовления в ней пищи принесет настоящее удовольствие хозяйкам



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив