Как влияет развод на ребенка



В нынешнее непростое время развод родителей – это совсем не редкость. Нередко мужчине и женщине просто невмоготу находиться друг с другом и решающим аргументом к разводу является то, что ребенок не должен видеть фальшь и напряжение в отношениях, ну а тем более бурное выяснение отношений в виде скандалов.

Как влияет развод на ребенкаСуществует 10 советов для заботливых родителей, которые помогут ребенку с честью выйти из достаточно непростой психологической «ямы». Прежде всего, родителям стоит сделать так, чтобы расставание было хорошим. Конечно, это очень странно звучит, но все же лучше расстаться без брани и упреков, очередной раз раня собственного ребенка. Обязательно следует объяснить ребенку, почему вышло все именно так, не отделываясь дежурными фразами.

Из-за эмоционального потрясения с малышом происходят разнообразные явления. Он пытается отстоять свое мнение, нередко злится на отца, покинувшего семью, но злость свою именно вымещать на матери, которая не может быть с ребенком жесткой. Очень часто такие детки замыкаются в себе, им ничего не интересно, включая и учебу. Из-за притупления внимания и утраты способности сосредотачиваться ребенок может испытать дополнительный эмоциональный стресс, особенно если ему попадется достаточно свирепая учительница.





Такая стрессовая ситуация как развод любимых родителей способна также вызвать из небытия детские страхи – страх одиночества, темноты, замкнутого пространства. Как понять своего ребенка в данной ситуации? Это совсем не сложно, все, что ему нужно – это повышенное внимание, но зачастую эмоционально опустошенная мать не в состоянии ему его дать.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив