Новогодние поделки из теста



Соленое тесто – материал с древними традициями. С помощью соленого теста создавались традиционные украшения домов во всех странах Европы, где такие украшения символизировали плодородие, богатство и процветание. Картины и другие поделки из теста дарили молодоженам или при переезде в новый дом. И конечно, тесто стало любимым материалом детей, ведь лепка из него – одно удовольствие. Конечно, после появления пластилина, лепка из теста немного забылась. Но к счастью в последние годы этот вид искусства начал активно возрождаться, доставляя огромное удовольствие и детям и их родителям.

 

Новогодние поделки из теста

 

 

Предложите ребенку помощь в создании новогодних поделок из теста. Для выполнения такого изделия вам понадобится совсем немного материалов. Главное – правильно сделать тесто. Оно должно быть достаточно эластичным, прочным, для этого его необходимо хорошо вымешать. Пропорция проста: одинаковое количество соли и муки разводится водой. Для более мелких деталей стоит заменить в рецепте половину муки крахмалом, тогда тесто станет особо эластичным. Также можно добавить в тесто небольшое количество клея ПВА, что придаст тесту прочность. В тесто вы можете добавить пищевой краситель, а можете раскрасить краской уже готовые детские поделки.

 

Новогодние поделки из теста

 

Для начала вы сможете сделать самые простые новогодние поделки из теста – игрушки на елку. Плоские игрушки легко сделать, они быстро сохнут, что делает их самыми популярными. Для этого возьмите формочки для печенья в виде звездочек, месяца, елочки, Деда Мороза и вырежьте с их помощью из листа раскатанного теста. Там, где будет продеваться нитка, сделайте отверстие. Поделка будет сохнуть в течение дня, для того, чтобы ускорить процесс положите ее в не горячую  духовку. Вы можете украсить поделку после высыхания, а можете украсить крупинками риса, чечевицы, перца.



 

Прекрасны поделки из природных материалов и теста. Вы можете создать красивый подсвечник. Для этого сделайте плоский широкий круг, создайте на нем листочки, украсьте шишками, желудями, ракушками. В нескольких местах оставьте место с углублением для крепления свечки-таблетки и отправляйте сушиться. Готовый подсвечник раскрасьте, украсьте блестками. Подобные новогодние поделки из соленого теста не так сложны в выполнении, как это кажется, а результат смотрится потрясающе.

 

Новогодние поделки из теста

 

Объемные фигурки из теста создавать, конечно, гораздо сложнее. Можно сделать замечательного снеговика, скатав три шарика теста, поставив их друг на друга. Для большей устойчивости, в первый шар вставьте деревянную шпажку, на которую вы и будете насаживать остальные шары. Нос и шапку также можно прикрепить с помощью небольших зубочисток. Таким образом, конструкция станет прочной и такой веселый снеговик сможет радовать вас долго и после окончания новогодних праздников.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив