Поделки из пластилина



Детские поделки прекрасно развивают мелкую моторику, терпеливость, усидчивость и художественный вкус. С самого юного возраста наши детки жаждут делать что-либо своими руками и часто самые первые их успехи достигаются в поделках из пластилина.

 

Пластилин имеет ряд важных преимуществ. Он пластичный, мягкий, его легко катать даже в маленьких ручках, к тому же изделия из него получаются очень яркие разноцветные, а само выполнение поделки из пластилина для детей не занимает много времени и сил.

 

Для первого знакомства с лепкой можете использовать соленое тесто или продающуюся в магазинах специальную массу для лепки, которая представляет собой такой же пластилин, но безопасный для детей. Масса для лепки обладает еще одним преимуществом – она  легче обычного пластилина отчищается  от одежды, мебели, ковровых покрытий, что крайне важно для родителей маленьких непосед. Отдайте предпочтение тем материалам, которые не имеют ярко выраженного вкусного запаха, чтобы у ребенка не возникло соблазна отправить пластилин в рот.

 

Для детей, которые страдают аллергическими реакциями, делают пластилин с использованием гиппоаллергенных красителей, поэтому мастерить из него можно всем малышам.

 

Поделки из пластилина

 

Итак, для начала занятия вам понадобится пластилин или масса для лепки, большая подставочная дощечка, пластмассовый нож для пластилина. Кусочки пластилина перед лепкой стоит разогреть в руках или на чем-то теплом, так ребенку будет проще его мять.



 

Для начала стоит делать простые поделки, например на основу налепливать пластилин, создавая плоскую картинку. Также можно доверить малышу налепить тонким слоем разноцветный пластилин на баночку или стакан – получится эксклюзивная ваза.

 

Поделки из пластилина

 

Освоив технику лепки, можете сделать простые поделки, такие как снеговик, змейка или гусеничка. Все эти поделки делаются из шаров пластилина, поставленных на основу, для змеи достаточно сделать одну длинную деталь, но обязательно тщательно проделайте детали мордочки. Это совершенно просто, например, для снеговика поставьте друг на друга три шара светлого пластилина, сделайте глазки, нос-морковку и темную шапку. Для гусеницы – соедините пять небольших шариков пластилина, сделайте мордочку и ручки, посадите на высушенный листочек.

 

Поделки из пластилина

 

Кстати, пластилин незаменим для поделок из овощей и фруктов, для комбинирования с природными материалами, так как позволяет выполнить мелкие детали, такие как ножки, ручки, глазки, ушки животных и человечков. Очень популярны поделки из шишек и пластилина, ведь пластилином легко можно скреплять шишки между собой для того, чтобы получилась объемная поделка, например новогодняя елочка или башня.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив