Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?



Каждая мама заранее готовит своего малыша к посещению детского сада, пытается смягчить драматические моменты расставания, но все же первые дни посещения садика ребенок все равно переносит довольно трудно, и расставание с мамой у дверей группы почти всегда сопровождается хныканьем ребенка. Конечно же, для того, чтобы привыкнуть к детскому саду ребенку потребуется время, но разумные родители приложат все усилия, дабы помочь ему адаптироваться.

Если говорить о наилучшем возрасте для начала посещения детского сада, то это 3-4 года, возраст, когда детей определяют в младшую группу в детском саду.

Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?Распорядок дня мамы должен быть таким, чтобы сперва ребенка можно было оставлять всего лишь на пару часов, а затем, постепенно, и на полный день.

Застенчивый ребенок легче воспримет ежедневные походы в детский садик, если вместе с ним будет одновременно ходить еще один хорошо знакомый ребенок (это может быть соседский малыш или же ребенок подруги).




Маме необходимо ознакомиться с перечнем дидактических игр в детском саду, которые организовывает воспитатель и вечером выкроить свободные полчаса – подготовить малыша к очередному занятию в детском садике.

Как помочь ребенку в детском саду непосредственно? Никогда не опаздывайте к моменту «разбора» детей, ведь если любимая мама вовремя не придет, в то время как остальных детей уже заберут, это может навсегда отпечататься в психике ребенка и тогда адаптация к детскому садику будет испорчена.

После возвращения ребенка домой необходимо обеспечить ему полный покой – можно или заняться играми в спокойной обстановке или же прогуляться в компании папы и мамы.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив