Детям о пожаре



С самого раннего возраста каждый малыш должен знать, что одним из самых опаснейших явлений можно назвать пожар. Конечно же, наиболее страшное последствие пожара – это гибель людей. Да и помещение после него выглядит не лучшим образом, впоследствии всегда необходима профессиональная уборка после пожара.

Что дети должны знать о пожаре? Конечно же, детям о пожаре следует рассказывать в зависимости от их возраста. Если ребенку уже исполнилось полтора годика, то он должен осознавать, что игра со спичками запрещена, что нельзя играть возле плиты или обогревателя.

Детям о пожареРебенку, который ходит в детский садик, можно показывать мультфильмы, освещающие тему пожара и читать детские произведения на эту тему, наиболее ярким и удачным из которых можно назвать сказку Маршака «Кошкин дом».





Какими же должны быть правила поведения детей при пожаре? Ребенок должен знать, что при обнаружении очага возгорания он первым делом должен оповестить об этом взрослых. Проконтролируйте знанием ребенком телефона пожарной службы и понимание им его предназначения (ребенок должен понимать, что ложные вызовы делать нельзя).

Расскажите малышу, что можно затушить маленький огонь – засыпать песком, прихлопнуть тряпкой или залить водой. Но из маленькой искры за считанные минуты может развиться пламя, которое невозможно затушить.

Объясните малышу, что подобные правила безопасности и правильного поведения следует выполнять не только в квартире, но и на природе. Возможно, поможет сказка о том, как из-за пожара в лесу звери остались без своих домиков.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив