Что такое детские выдумки и фантазии?



Если говорить про особенности дошкольников старшего возраста, то первым делом следует назвать различные выдумки и фантазии. Именно после исполнения ребенку 4 лет он принимается рассказывать истории, которые нередко родители относят к детской лжи. Но дело в том, что эти истории настолько невероятны, что поверить в них (как в случае с ложью) просто невозможно, например, малыш рассказывает, что повстречал собаку, которая по размерам превосходила корову.

Что такое детские выдумки и фантазии?Материнство и родительство – достаточно тонкая вещь, вот почему следует быть очень тактичными и правильно реагировать на подобные выдумки. Эти истории никак нельзя назвать ложью, ведь, рассказывая их, ребенок не ищет никакой выгоды – они не позволят ему выпросить новую игрушку или же избежать наказания.

Повлиять на возникновение подобных фантазий может множество факторов. Ребенку может присниться яркий и правдоподобный сок, который он начинает путать с действительностью или же таким образом он может выражать свои затаенные желания: «А мне родители подарили щенка!», хотя оказывается, что вы лишь «прощупывали почву» на предмет возможности покупки собаки. Подобным образом дошкольник может пытаться поднять авторитет среди своих ровесников, ну и, наконец, рассказ о том, как ребенок-герой прогнал страшную собаку может свидетельствовать о том, что малыш борется с внутренними страхами.




Поэтому слушайте внимательно своих детей, когда они рассказывают вам подобные небылицы, и при этом противопоставляйте им свой опыт. Удивитесь, сказав, что никогда даже и не слышали про собаку, размером с корову. Наверняка малыш добавит, что та собака не превышала ростом новорожденную корову. Поздравляем! Вы тактично сблизили фантазии ребенка с реальностью!


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив