График базальной температуры



Конечно, все мы хотим забеременеть тогда, когда этого пожелаем, узнаем, как забеременеть с первого раза, но когда этого не происходит довольно длительный период, мы обращаемся к врачу. Гинеколог может посоветовать вам вести график базальной температуры.


Под названием базальная скрывается обычная температура тела, та самая пресловутая 36,6. Но температура каждого человека под влиянием стрессов, физических нагрузок, факторов окружающей среды каждый день меняется множество раз. Эти изменения составляют десятые доли градуса, но как раз эти десятые и интересуют вашего врача, поэтому температуру измеряют утром, избегая любых нагрузок.

 

График базальной температуры

 

Во время овуляции базальная температура повышается. Поэтому, соединяя точки на графике, мы получим диаграмму, которая может дать вашему врачу повод для размышления о причинах отсутствия беременности. При беременности температура тела не снижается после окончания второй фазы, поэтому график базальной температуры при беременности также можно продолжать вести.

 

График базальной температуры

 



Ваша задача каждое утро измерять температуру ректально, вагинально или орально, записывать эти показания в таблицу в течение минимум трех циклов. Потом все эти показания переносят на ось координат. На вертикальной оси вы будете отмечать температуру, каждое деление будет занимать одна десятая градуса. На горизонтальной оси будут отмечаться дни цикла. У вас должен получиться график, который в какой-то момент стремится вверх. Эта точка и будет моментом овуляции. Область перед ней – первой фазой, а область за ней – второй фазой.

 

График базальной температуры

 

Вот у вас и получился график базальной температуры. Расшифровка его все-таки должна стать занятием специалиста. Помните, что на основании подобного графика без специальных анализов и исследований диагноз ставить нельзя, но он может стать полезным подспорьем, пока вы пробуете различные диеты, используете различные позы для зачатия мальчика или девочки, слушаете советы подруг и знакомых. Не отчаивайтесь - и у вас обязательно все получится!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив