Что такое базальная температура?



Часто женщинам, которые долго не могут забеременеть врачи-гинекологи рекомендуют наблюдать, как изменяется базальная температура тела, для того, чтобы использовать эти наблюдения в диагностике. Так что же такое базальная температура и как ее правильно измерять?


Что такое базальная температура?

Часто к измерению температуры прибегают женщины, которые уже отчаялись каждый месяц ждать у себя первые признаки зачатия. Основой этого исследования послужила особенность менструального цикла. Мы знаем, что цикл делится на две фазы, которые разделяет период овуляции. В первой фазе температура тела нормальна, а вот во второй под влиянием прогестерона температура повышается на 0,3-0,6 градуса. Базальная температура при беременности остается на повышенном уровне первые четыре месяца.


Ежедневное измерение температуры минимум три цикла подряд дает данные, с помощью которых строится график базальной температуры. А по этой диаграмме врач может сделать выводы, какие дальнейшие средства диагностики можно применить. Базальной температуру тела называют потому, что  это та основная температура вашего тела, с которой вы просыпаетесь. Ведь в течение дня под влиянием различных факторов температура растет и уменьшается, поэтому, когда речь идет о десятых долях градуса, измерение днем может сопровождаться высокой погрешностью.


Что такое базальная температура?

Температура измеряется как ртутным, так и электронным термометром ректально, орально или вагинально. Главное в измерениях – это точность. Поэтому измеряйте температуру одинаковым термометром, и использованием единого метода измерения. Проводите измерение в одно и то же время, как только проснетесь, избегая резких движений. Термометр стряхните с вечера, так как это тоже может дать погрешность.





Любые факторы, изменяющие температуру, вы должны записать в таблицу-дневник. К ним относятся прием алкоголя, гормональных или седативных препаратов, болезнь, физические нагрузки. Также если вы пропустили время или поменяли термометр – обязательно укажите это в примечании, чтобы врач смог правильно расшифровать график, и с помощью него и других методов исследования правильно поставить диагноз.


Что такое базальная температура?

Одним из недостатков измерения является то, что он не помогает определить момент овуляции, поэтому лучше все-таки использовать специальный тест на овуляцию, про который подробно описано здесь.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив