Старшие школьники: нравственное воспитание



Подростковый период у детей часто превращается для родителей в настоящий кошмар. Мамы и папы не могут справиться с выросшими детьми, часто старшие школьники могут стать неуправляемыми. Но это не значит, что стоит опускать руки и пенять на молодое поколение. Процесс воспитания как никогда важно продолжать.

 

Старшие школьники: нравственное воспитание

Часто именно пробелы в воспитании детей в раннем возрасте и приводят к проблемам. Поэтому очень важно никогда не откладывать воспитание детей «на потом», не жалеть времени, сил, внимания для ребенка. Гармоничное развитие подростка очень важно.


Находите возможность поговорить с ним, живите его проблемами, участвуйте в его жизни. При воспитании помните, что ваши дети личности, они индивидуальны, необходимо просто найти к ним правильный подход. В учебных заведениях зачастую занимаются лишь обучением старших школьников, а процесс воспитания отодвигают на второй план.

 

Старшие школьники: нравственное воспитание

Школьники старших классов остро начинают переживать целый ряд эмоций, это тесно связано с процессом их взросления. И эти эмоции мы легко поймем, достаточно лишь вспомнить себя в их возрасте. Это и чувство одиночества, желание понравится, желание быть принятым в компанию, желание осознания своего места в обществе.




Осознавая, что же двигает вашим ребенком, вы сможете подсказать, понять, поговорить. Не забывайте также, что дух бунтарства и противоречия силен в них как никогда, поэтому постарайтесь не доводить ссоры до критической точки, не будьте чересчур строги в наказаниях, воспитывайте исподволь, не применяйте тотальный контроль.

 

Старшие школьники: нравственное воспитание

Ребенок (а ведь подросток еще, в сущности, ребенок) должен всегда чувствовать вашу любовь и поддержку, вы должны стать для него нравственным ориентиром, образцом для подражания, главным советчиком. Именно ваш пример и то, как вы выполняете собственные правила – лучшее нравственное воспитание старших школьников.


Поддерживайте увлечения  ребенка, принимайте его друзей, ведь за что-то он выбрал их в свои друзья. Станьте ему союзником, опорой, интересным собеседником.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив