Нравственное воспитание школьников



От того, сколько усилий вы приложите к воспитанию своего ребенка, зависит его будущее. Ведь все нужные человеческие качества в нас закладываются с раннего детства. Конечно, накормить, одеть и развлечь ребенка тоже крайне важно, но нравственное воспитание школьников не менее важно.

 

Нравственное воспитание школьников

 

Духовно-нравственное воспитание школьников, безусловно, процесс, в который вовлечены и родители и школа. В этом процессе маленькому члену общества прививают все этические нормы и правила, учат что хорошо и что плохо, стараются развить в нем высоконравственную, духовную личность. Родителям, как равно и школе стоит придерживаться принципа равенства требований. Это значит, что воспитание ребенка дома и в школе должно строиться по одинаковым принципам, но ни в коей мере обе стороны не должны перекладывать друг на друга свою долю ответственности.

 

 

Нравственное воспитание школьников

 

Младшая школа является первой ступенькой во взрослую жизнь. Для первоклассника это очень захватывающее, интересное время. Теперь он уже не ребенок-дошкольник,  он узнает много нового, знакомится с новыми понятиями, входит в новый режим. Задачей воспитания в этот период является адаптация ребенка к новым условиям, к коллективу, поддержка его начинаний, защита от стрессов и неуверенности в себе. Говорите ему почаще, что поддерживаете его, что гордитесь ним, проводите достаточное время вместе.



 

Нравственное воспитание школьников


Педагоги также должны осуществлять нравственное воспитание младших школьников. Ведь не случайно именно в младших классах учитель по все предметам один. Задача такого педагога не только образовывать детей, но и воспитывать, прививать им ценности, сопереживать их проблемам, приветствовать их успехи. Он должен при воспитании учитывать все особенности детей младшего школьного возраста.


К сожалению, существует печальная тенденция перекладывания функций воспитателя с родителей на школу и наоборот и в итоге детьми никто не занимается. Поэтому воспитание ребенка становится вашим делом. Задачи такого воспитания просты: не ставьте перед малышом невыполнимые задачи, празднуйте любые его успехи, позвольте ему самому выбрать себе увлечение или хобби. Разнообразьте жизнь ребенка, пусть в ней будут и чтение, и путешествия, и игры с друзьями, и домашние животные. Но все-таки главным элементом воспитания остается личный пример. Не забывайте об этом.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив