Как меняется грудь при беременности?



Увеличение груди – один из первых признаков наступившей беременности. Связано это с изменениями в нашем гормональном фоне. Начинают активно вырабатываться гормоны пролактин и окситоцин, под их действием молочные железы  увеличиваются в размере, подготавливаются к будущему процессу лактации. Зачастую это сопровождается болезненными ощущениями. Болит грудь при беременности практически у всех, это естественный процесс.

 

Как меняется грудь при беременности?

 

Одним из правил для вас должен стать правильный выбор бюстгальтера. Ткань должна быть натуральной, отдайте предпочтение хлопку, форма должна быть удобной, ни в коем случае не сжимающей и не деформирующей грудь. Лучше сразу купить специальное белье для беременных – оно сконструировано для наибольшего комфорта и минимизирует боль в груди при беременности. Не забывайте покупать новые бюстгальтеры при каждом последующем увеличении груди.

 

Как меняется грудь при беременности?


Обычно все дискомфортные ощущения притупляются к 12 неделе. К этому времени грудь уже увеличилась, увеличились и приобрели темный цвет ареолы сосков, к тому же вам теперь не требуются женские прокладки. С этого периода можно начать закаливание, обливание ее прохладной водой, обтирание полотенцем, можно начать физические упражнения по укреплению мышц грудной клетки и связок.



 

Как меняется грудь при беременности?
 

На шестом месяце может начаться появление водянистых выделений из сосков. Это нормальный процесс, обусловленный текущими гормональными изменениями. Для того, чтобы не испытывать дискомфорт, используйте специальные прокладки в бюстгальтер. Но если цвет выделений вас беспокоит, вы можете проконсультироваться с маммологом.


И помните, что именно грудь при беременности требует  самого тщательного ухода и внимательного отношения. Это поможет вам сохранить ее здоровье и успешно провести восстановление  груди в послеродовой период.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив