Мозаика для развития малыша



Не секрет, что маленькие дети безумно любят подвижные игры, но что делать, если из-за погодных условий страшно и нос на улицу высунуть? Вот тогда-то мы играем дома, и именно тогда можно позаниматься игрой, которая не только позволит весело провести время, но и разовьет определенные способности малыша. Конечно же, речь пойдет про мозаику.

Если говорить про развивающие игрушки, то мозаика занимает среди них особое место, это безыскусное составление изображения из небольших элементов способствует развитию целенаправленной деятельности ребенка и волевой регуляции его поведения.

Мозаика для развития малышаТакже игра мозаика, как и все логические игрушки для малышей, способствует развитию мелкой моторики рук, формированию воображения и образного мышления.




Познакомить с мозаикой ребенка можно уже с годовалого возраста. Конечно же, ее детали должны быть достаточно крупными, но если даже детали будут и крупными, то лишать ребенка внимания взрослых во время игры категорически запрещается.

Покажите годовалому малышу самые простые узоры: дорожку, солнышко или столбик. «Случайно» пропустите один элемент и попросите кроху вставить недостающий. Обязательно помогите ребенку, если он просит помощи, и обязательно похвалите, когда у него все получится.

Помните, что годовички обожают различные отверстия и дырочки. Мозаика поможет вам вместе провести захватывающие исследования: вытолкнуть элемент мозаики из решетки или сосчитать все-все дырочки на поле.

Кроме того, мозаику очень удобно использовать как сыпучий материал, но во время игры избегайте ассоциаций деталей мозаики с едой.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив