Период лактации



В процессе грудного вскармливания лактация проходит через несколько определенных этапов, каждый период лактации у женщин сопровождается изменениями в структуре самой груди и влияет на количество молока. Наиболее значительные перестройки происходят во время самой беременности, когда грудь только готовится к новому состоянию, увеличиваясь в размерах и выделяя молозиво.

Период лактации

Начало лактации – это первое прикладывание ребенка к груди. Высосав первые капли молозива, ребенок запускает механизм производства молока, и чем чаще он получает грудь, тем больше вырабатывается молока. Следующий этап переходный, когда молозиво заменяется зрелым, полноценным по составу молоком, которое и будет составлять основное здоровое питание ребенка на протяжении следующих нескольких месяцев.

Период лактации

Лактационные кризы также имеют определенную цикличность, поэтому паниковать по поводу того, что молока на определенном этапе стало меньше, не стоит. Восстановить лактацию можно даже в случае ее полного прекращения. Поэтому если женщине необходимо лечение в период лактации, то возобновить ее снова будет возможно, хотя и нелегко. Устойчивая лактация может поддерживаться на протяжении нескольких лет, но наиболее активен этот процесс в первый год после рождения ребенка.




Период лактации

В большинстве случаев грудное вскармливание влияет на гормональное состояние женщины таким образом, что менструальный цикл в этот период не восстанавливается. Однако беременность в период лактации возможна, о чем свидетельствуют множество пар, у которых между двумя детьми минимальная. Поэтому безопасный секс – это единственная стопроцентная гарантия того, что дети будут появляться на свет не случайно.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив