Профилактика кариеса у малышей



Наблюдая за порядком прорезывания зубов у малышей, родители не всегда задумываются о такой серьезной проблеме как кариес, считая, что молочные зубы не нужно предохранять от этой болезни – все равно ведь через несколько лет они будут заменены постоянными.

Но следует помнить, что кариес – это не только поражение зубов, это мина замедленного действия во рту вашей крохи – источник постоянной инфекции. Поэтому, чтобы малышу в один «прекрасный» момент не потребовалась круглосуточная стоматология нужно подумать о таком понятии как профилактика кариеса.

Профилактика кариеса у малышейПредупредить заболевание – намного легче и приятнее, чем лечить его, поэтому возьмите себе за правило регулярно приводить ребенка на осмотр к стоматологу. На первом осмотре врач определит по состоянию полости рта малыша, какие профилактические мероприятия следует проводить. Это может быть и герметизация фиссур, и фторирование зубов, и назначение витаминов и препаратов кальция. Стоматолог подберет средства для индивидуальной гигиены карапуза и может даже определить, нужна ли ему профессиональная гигиена полости рта. Также врач обучит нужным навыкам родителей и малыша.




Чтобы избежать лечения кариеса такими процедурами как, например, серебрение зубов у детей, нужно также уделять большое внимание составлению рационального рациона для крохи (ограничьте употребление очищенных углеводов) и формированию активной функции жевания.

Профилактика кариеса у детей – это очень важно, и каждые родители должны прилагать максимум усилий, чтобы молочные и постоянные зубки малыша были здоровы.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив