Как рассказать про усыновление ребенку?



Большинство приемных родителей, усыновивших ребенка, рано или поздно приходят к мнению о том, что он должен знать правду.

Но малышу трех-четырех лет совершенно не стоит говорить тайну. Его любят, заботятся о нем, играют и водят на прогулки – не разрушайте это счастье известием о том, что мама от него отказалась. Когда ребенок-дошкольник становится старше, он может начать задавать вопросы. Если правдивых ответов на них избежать не удастся, то хотя бы надо не характеризовать плохо биологических родителей. Впадать в другую крайность и оправдывать их любой ценой тоже не требуется, чтобы ребенок не считал себя плохим и из-за этого брошенным отцом и матерью.

Как рассказать про усыновление ребенку?В период от семи до двенадцати лет мальчики и девочки уже адекватно реагируют на любую информацию, но сложно спрогнозировать, как они поведут себя, узнав настоящую историю своего рождения. Тот факт, что маленького человечка окружает приемная семья, может оказаться слишком сложным для осмысливания. Если вы видите, что малыш замкнулся в себе, то не нужно стараться провести беседу, дайте ему время переварить информацию.




Самое сложное – это воспитание ребёнка подросткового возраста. Непредсказуема реакция тинейджера на известие о том, что самые близкие люди, много лет воспитывающие его, не родные по крови. Он может проявить агрессию или задумать поиски своих настоящих родителей. Не отговаривайте, но и не провоцируйте его на этот шаг – ребенок должен психологически быть готовым к тому, что его не примут, отвергнув во второй раз.

В любом случае от приемных родителей требуется одно: нужно доказать, что вы приняли ребенка в свое сердце, любите его как своего и никогда не оставите на произвол судьбы.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив