Близнецы. Особенности воспитания



Реакция родителей на рождение близнецов чаще всего схожа: удивление и радость, сопровождающаяся страхами и сомнениями в своих силах. Очевидно, что однояйцевые близнецы или же двойняшки требуют к себе вдвое больше внимания, чем единственный ребенок в семье. Но воспитание близнецов не такое уж и сложное дело.
Близнецы. Особенности воспитания

Нет сомнений в том, что двое детей, развивающихся одновременно и в одно и то же время проходящие кризисы определенного возраста, требуют от родителей большего терпения. Неважно, будут ли это близнецы сестры или братья, но детские конфликты между двумя малышами неизбежны.
Близнецы. Особенности воспитания

Многие мамы и папы любят наряжать детишек в раннем возрасте в одинаковую одежду, и даже имена стараются дать созвучные, допустим, Саша и Маша.  Но они должны помнить о том, что, несмотря на визуальную схожесть и привычку с самого рождения находиться вместе, каждый из двойни имеет свой характер и индивидуальность. Поэтому задача родителей – подчеркнуть данные неповторимые черты характера, развивая их.




Близнецы. Особенности воспитания

Если подчеркивание схожести продолжается и в более сознательном возрасте, то приводит к такому сближению, при котором близнецы сближаются до такой степени, что им становится трудно налаживать отношения сначала в школе, а затем в последующем учебном заведении. Дети должны чувствовать свою неповторимость, так как без этого невозможно их полноценное развитие. Но, разделяя близнецов, нельзя противопоставлять их друг другу, пытаясь на наглядном примере добиться от второго ребенка желаемого поведения, имеющегося у первого. Сравнение с неблагоприятными выводами в данной ситуации также неприемлемо.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив