Как распределять семейный бюджет?



Как правило, новобрачные особо не экономят средства, ведь это славное время, когда совершаются разнообразные покупки для дома, продолжается конфетно-букетный период с подарками и походами по увеселительным заведениям. А когда в семье появляется малыш, то родители стремятся купить ему все самое-самое, нередко перебиваясь макаронами до очередной зарплаты. А ведь семейный бюджет – это настоящее искусство планирования расхода средств.

Как распределять семейный бюджет?Распределять семейный бюджет можно по-разному. Самый распространенный способ – это – совместный среднестатистический бюджет. Оба супруга думают о том, как заработать деньги, и полученный заработок складывают вместе, а потом на семейном совете, договариваются о том, как потратят эти деньги. Основой подобного планирования бюджета является безоговорочное доверие внутри пары друг к другу.

Нередко у мужа и жены разный доход, например, жена находится в декретном отпуске, пытаясь заработать в интернете на сайте или блоге. В таком случае мужу может казаться, что его права при покупке очередной новой вещи ущемляются, ведь он добавляет в общую «копилку» намного больше. Иногда в подобных ситуациях возникают ссоры и тогда семейной паре лучше выбрать для себя долевой или совместно-раздельный вид семейного бюджета.





При таком виде планирования сначала подсчитывается количество денег, которое паре нужно потратить на самые необходимые расходы: питание и расходы на хозяйство, коммунальные платежи и др. Эту сумму пара распределяет на каждого члена семьи пополам или в определенном, зависящем от заработной платы, соотношении. В конечном итоге, у каждого остаются свои личные средства, которые можно тратить по своему усмотрению. Такой вид планирования бюджета подходит практически всем, но при нескольких условиях: оба супруга работают, оба довольно рационально относятся к своим личным средствам, не «сорят» деньгами.

Раздельный семейный бюджет – «детище» западной культуры, где женщины отстаивают свою независимость, у нас он не является достаточно распространенным явлением. Этот тип распределения денежных средств подходит для пар, в которых оба супруга могут похвастать довольно приличным ежемесячным доходом.

При таком способе планирования бюджета совместно покупается только еда, если у одного из супругов до зарплаты заканчиваются деньги, то он берет их в долг у второго и обязательно отдает потом. Выгодой такого способа планирования бюджета семьи можно назвать помощь родственникам, ведь каждый сам решает, какую сумму способен потратить на это и недовольства второй половинки уж точно не будет.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив