Адаптация первоклассников



Несмотря на тот факт, что развитие ребенка от 5 лет и старше изначально предполагает подготовку к смене привычных для него биоритмов, адаптация первоклассников к школе проходит достаточно тяжело. И пусть малыш готов к появлению в его жизни новых обязанностей, осознавать их в полной мере он начинает лишь с моментом посещения уроков.
alt

 В первую очередь это зависит от природного темперамента: контактный ребенок, стремящийся к знаниям, ждет 1 сентября с нетерпением, так как ему интересен новый круг общения и та обстановка, отличающаяся от привычной. Однако даже в том случае, когда ребенок посещал подготовительные занятия в этой же школе, достаточно часто первые дни занятий повергают малыша в серьезный стресс: оказывается, что посещение школы является обязательным, ежедневным, и, как чаще всего выясняется, далеко не каждый ребенок может стать лидером в классе.



alt
Очень сложным является период первых нескольких месяцев, в течение которых психологическая адаптация первоклассников лишь начинает реализовываться. Психологи называют эти первые месяцы наиболее острым периодом.

alt
В качестве первых признаков можно назвать повышенную  возбудимость, отсутствие усидчивости, в некоторых случаях нервозность и плаксивость. Ребенок-дошкольник ждет этих изменений, но далеко не всегда они оказываются столь радостными. Задача родителей – изначально подготовить ребенка, чтобы он успел осознать всю ответственность его новой жизни. Нельзя сказать, что в этом случае адаптация первоклассников пройдет безболезненно, но при ощущении поддержки со стороны родителей она будет для ребенка более мягкой.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив