Сенсорное развитие детей раннего возраста



Уже на 2 году жизни мировоззрение у детей меняется. Если до этого сенсорное развитие детей раннего возраста ограничивалось пространством манежа, то по мере того, как совершенствуются навыки хождения, привычные границы расширяются. В это время занятия с детьми раннего возраста должны быть направлены на всестороннее развитие способностей по восприятию предметов.

 

Сенсорное развитие детей раннего возраста

 

Знакомство со свойствами предметов влечет к формированию конкретных образов, поэтому в этот период «кисой» может быть названа не только кошка, но и щетка для чистки одежды. 

 

Сенсорное развитие детей раннего возраста

 

Если родители прилагают усилия к тому, чтобы организовать сенсорное развитие детей раннего возраста, то и игрушки им необходимо приобретать соответствующие. Лучше всего, если игрушки развивающие от 1 года будут из натуральных материалов. Деревянные матрешки, от мала до велика, пирамидки, кубики с вложениями в них более мелких предметов, все это лишь самый скромный список развивающих материалов. Почему именно дерево, а не столь популярные сегодня пластиковые кубики? Все очень просто, пластиковые игрушки дают представление о соответствии размеров, но в плане тактильных ощущений они очень бедны.



 

Сенсорное развитие детей раннего возраста

 

Не стоит рассчитывать на то, что сенсорное развитие детей раннего возраста сразу же принесет видимые результаты. Общепринятые сенсорные эталоны в детском возрасте усваиваются далеко не в рамках привычных систем, поэтому занятия, проводимые родителями, представляют собой в большей мере долгосрочные вложения. Сначала ребенок познает форму на ощупь, а впоследствии учится называть ее соответствующим термином.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив