Будущий первоклассник: подготовка к школе



Пока ваш малыш еще ребенок-дошкольник, но уже через несколько месяцев он пойдет “в первый раз в первый класс» и уже носит гордое звание «будущий первоклассник».

Родителям будущих первоклассников уже сейчас стоит задуматься про успешную адаптацию ребенка в школе, особенно это касается мальчиков, ведь мальчики-первоклассники имеют особенности адаптации в школе. Не стоит заботиться о том, чтобы ребенок мог писать и считать, ведь школа для того и предназначена, чтобы учить. Умение считать и писать не является самым главным критерием готовности будущего первоклассника к школе.

Будущий первоклассник: подготовка к школеПрежде всего, родителям нужно обратить самое пристально внимание на физическое развитие малыша. Если у ребенка есть какие-либо проблемы со здоровьем, например, хронические заболевания, то нужно в первую очередь заниматься его оздоровлением. Если ребенок полностью здоров, то следует как можно дольше сберечь это состояние, например, приобрести рюкзаки для первоклассников, которые не только весьма удобны в использовании, но и способствуют формированию правильной осанки школьника.





С весны можно пробовать приучать будущего первоклассника к новому для него режиму дня. Обязательно разузнайте тот график, по которому будет происходит учеба осенью и ненавязчиво подстройте распорядок дня ребенка к школьному графику.

Очень важно, чтобы ребенок еще до первого похода в школу стал организованным и самостоятельным. Всячески поощряйте его желание иметь несложные домашние обязанности, например, почистить обувь или убрать со стола.

Расскажите ребенку, что такое школа, но не следует все «разрисовывать» слишком яркими или мрачными красками. Малыш должен понимать, что в школе могут быть как положительные, так и отрицательные моменты, но при этом он непременно должен ориентироваться на успех. И тогда школьный рюкзак будет неизменно ассоциироваться для ребенка с чем-то хорошим и полезным.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив