У ребенка запор. Что делать?



 у ребенка запорЗапор… В основном все полагают, что нерегулярный в сторону задержки стул это и есть запор. Но это не совсем так. Да, действительно, когда стула нет более полутора суток – это уже повод задуматься. Но настоящий запор сопровождается при этом еще и таким явлением как твердая первая порция. Поэтому если малыш не ходил по-большому день-два, а потом спокойно сделал свое дело и стул был обычной консистенции, то беспокоится не о чем. Возможно, такой была просто реакция на введение нового продукта.

Но если все же ситуация у ребенка запор что делать для вас очень актуальна и речь идет о настоящем запоре, тут прежде всего нужно разобраться с его первопричинами. Возможно, и это часто бывает, в рационе ребенка присутствует недостаточно свежих овощей и фруктов, а также жидкости. Исправить такое положение вещей – значит избавить малыша от запора. Запору у грудного ребенка может способствовать и психологические причины, например, несвоевременное приучение к горшку или переход от горшка к унитазу. Кроме того, организм сам может выступить в роли своего врага. Если ребенок однажды испытал боль при дефекации, у его организма может выработаться «защитный» механизм – он не будет давать калу выходить. Здесь уже помогут только конструктивные беседы и, конечно, недопущение болевых ситуаций. Для этого следует пересмотреть меню малыша и увеличить его двигательную активность.




Если самостоятельно наладить стул не удается, то запор у малыша и лечение должен проводить специалист, желательно гастроэнтеролог.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив