Запор у грудного ребенка



Редкий стул новорожденного, особенно если он находится на грудном вскармливании, вполне физиологичен. Питательные вещества материнского молока полностью усваиваются, а все лишнее выходит вместе с мочой.

спит малыш


Запоры у детей грудного возраста – это когда редкий стул имеет еще и очень твердую, жесткую консистенцию. Чтобы сходить по-большому, такому малышу приходится сильно натуживаться, и он плачет.

Причины запоров у грудных детей в большинстве случаев органические. Они связаны с питанием и уходом за ребенком. Например, причиной запора у искусственника может стать несоблюдение пропорций воды и адаптированной смеси при приготовлении. Смена режима питания или пищевая аллергия также может привести к запору. Если у малыша наблюдается лактазная недостаточность, у него происходит спазм мускулатуры кишечника, что неминуемо ведет к задержке в нем каловых масс. Возможен и психогенный запор у ребенка, например, на почве принудительного приучения к горшку.




Бывают и врожденные причины запоров: сужение или удвоение прямой кишки, болезнь Гриншпрунга и другие.

запор у ляля

Какое существует лечение запоров у грудных детей? Первое что нужно сделать родителям – обратится к врачу, педиатру или гастроэнтерологу, чтобы выявить причину запора и поставить верный диагноз. Врожденные аномалии требуют хирургического вмешательства. При аллергической причине запора занимаются выявлением аллергена и исключением его из рациона ребенка или кормящей матери. При лактазной недостаточности малыша переводят на смеси, безлактозные, соевые или со сниженным содержанием лактозы. Также возможно применение пребиотиков.

папа и ляль


Комментарии (1)

vichik
0
vichik
У нас запоры начались после приема антибиотиков, долгое время какали только после мыла, сейчас пьем Дюфалак.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив