Фокус-покус!



Новогодние праздники — не только время чудесных елок, нарядных городов, мигания иллюминации. Это еще и уникальная возможность побыть дома вместе с близкими, возможность отказаться от суеты рабочих будней, насладиться общением с детьми — и не важно, маленькие они или уже взрослые.

Сам новогодний праздник — это карусель сказочных событий, ожидания чуда, веры в волшебство. Так может быть, две посленовогодние недели и даны, как чудесное время поверить в сказку?

А волшебную сказку можно показать детям в домашних условиях — достаточно просто научится — и обязательно вместе с детьми! — делать несложные опыты. Это не только развлечение и способ удивить маленького человечка, но и возможность привлечь его внимание к многообразию мира, разбудить в ребенке тягу к новому, к желанию овладеть знаниями, увидеть, «что там, за горизонтом». Для того чтобы провести дома волшебные опыты не нужна какая-то профессиональная химия или дорогие, уникальные материалы.

фокусникиДля совсем малышей можно показать вулкан. Что самое привлекательное в вулкане? Верно, извержение лавы. Смешиваем соду, лимонную кислоту, немного красного пищевого красителя. Делаем вулкан их пластилина, маленькую емкость утапливаем в верхушке вулкана, вливаем чайную ложку средства для мытья посуды (если это плотный гель, то его нужно немного разбавить), а затем — столовую ложку воды. Вулкан извергается!

Для следующего опыта понадобиться туалетная бумага и пластмассовая палочка. Впрочем, за неимением палочки можно взять любую пластмассовую детскую игрушку. Бумага рвется на мелкие кусочки (пусть это сделает ребенок), игрушка натирается шерстяной или синтетической тканью, затем подноситься к бумаге и ее кусочки взлетают вверх, приклеиваясь к игрушке. Можно показать этот опыт на собственных волосах, поднося игрушку к ним: ребенок будет с удовольствием колдовать над мамой или папой, у которых на голове — вот смеху-то! — шевелятся волосы.




Еще один забавный опыт — совсем новогодний, потому что для него нужны два мандарина. В банку налить воды — столько, чтобы два мандарина спокойно в ней плавали. Сначала опускаем мандарин в кожуре. Что получилось? Мандарин плавает. Теперь рядом опускается второй мандарин — очищенный. Он тут же идет ко дну. В кожуре мандарина много отверстий, в которых есть воздух — потому он и не тонет (если мандарин крупнопористый, то можно будет увидеть, как пузырьки поднимаются кверху). А мандарин без кожуры лишен поддержки, и потому не держится на воде.

Еще один зимний опыт, для которого нужны два снежка. Если снега нет, то можно взять лед из холодильника. Один снежок завернуть в пластиковый пакет и оставить на столе. Второй, тоже в пакете, завернуть в зимнюю детскую куртку. Спустя 15–20 минут сравните оба снежка. Тот, что в куртке даже и не подумал таять. Для ребенка это будет поистине сюрпризом — узнать, что куртка не греет, а лишь удерживает тепло или холод, не подпуская к телу или снежку теплый или холодный воздух вокруг.

Таких волшебных, но занимательных опытов можно найти немало. Для ребенка объяснения этих опытов станут еще одним кусочком в сложной картине большого мира.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив