Упражнения на развитие «пальчиковой» моторики малыша



Многие специалисты, занимающиеся исследованием вопросов развития детей на ранней стадии, рекомендуют уделять как можно больше внимания упражнения с пальчиками. Помните о том, что у грудных деток моторика — один из немногих навыков, уровень развития которого можно объективно оценить. Ниже рассмотрим некоторые упражнения, которые рекомендуется делать с малышами различного возраста.

пальчиковая моторикаПриступать к работе с моторикой нужно с 1,5-2 месяцев. На первых порах рекомендуется выполнять следующие действия. Первое — периодически делаем круговые движения каждым пальчиком малыша. Второе — легкими, едва заметными движениями потягиваем пальчики, как если бы хотели их немного удлинить.

Обязательно посетите магазин детских игрушек, чтобы приобрести тренажеры для ручек самых маленьких грудничков. Речь идет о специальных латексных шариках, которые покрываются высококачественным и экологически безопасным ворсом. Для двухмесячного ребенка подойдут шарики, диаметром 3-4 см. Давайте малышу играться этими шариками и вкладывайте их в ручки перед сном — это поможет правильно сформировать кисть.

Когда ребенку исполнится 4 месяца, можно приобрести ему тренировочные шарики большего размера. Теперь следует изменить характер массажа. Как один из вариантов, удерживаем ручки малыша, между его ладошек вкладываем шарик и делаем круговые движения.





Ваш малыш уже совсем взрослый, ему исполнилось полгодика? Ну, тогда пора предложить ему взрослые упражнения по укреплению мышц рук и кистей. Очень популярное упражнение, которое многие специалисты называют «причесывание», предполагает поочередное поднятие ручек ребенка и осуществление ими плавных движений вдоль головы.

В этом случае включается плечевой пояс, мышц рук и кисти. Обязателен ежедневный массаж всей плоскости кисти. Легонько проминайте каждый пальчик, от фаланга к фалангу. Для укрепления ручки можно использовать упражнение с прокатыванием грецкого ореха по ладони — делаем мягкие круговые движения в течение нескольких минут.

В возрасте 8-10 месяцев следует выполнять самые различные упражнения с ручками, задействуя как можно больше пальчиков. В помощь родителю игрушки, которые производят звуки при сжимании. Сдавливая их, ребенок напрягает различные группы мышц, становясь более сильным и крепким. В скором времени ему захочется игрушечное оружие, которое он сможет без труда удерживать в своих ручках.

Помните о том, что любые пальчиковые упражнения лучше сопровождать пением или чтением стихов — это увлечет малыша и в следующий раз он с удовольствием предоставит вам свою руку для массажа.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив