Интеллектуальные игры



Существует множество интеллектуальных игр для детей, адаптированных для различного возраста. Достижение современности, ставшее возможным благодаря развитию компьютерной техники, - это интеллектуальные игры онлайн. Но и проверенные десятилетиями семейные игры ничуть не хуже. Подобные игры предлагает методика известных педагогов Никитиных, разработавших интеллектуальные игры для дошкольников и детей любого возраста.

Интеллектуальные игрыСуть развивающей методики заключается в том, что ребенку не предлагают соблюдать какие-либо правила, он сам выбирает сферу деятельности, подражая старшим. Когда игра в радость, то ее творческая атмосфера позволяет переходить от найденных простых решений к поиску сложных, получая удовлетворение от умственной деятельности. Формы игр различны, это могут быть модели, плоский рисунок или геометрические фигуры, письменные или устные рекомендации к действию.




Подобные виды донесения информации знакомят ребенка с ее разными способами передачи. Примером подобной игры может стать построение логических цепочек между отдельными, не связанными словами, допустим, "диван","кот", "солнце". Задача ребенка - составить как можно больше предложений с использованием данных слов, рациональности их не требуется: "Веселый кот прыгнул на диван и стал смотреть на солнце", "Солнце заглянуло в окошко и кот бросил диван и ушел гулять".

Неожиданность связей делает игру забавной, развивая образное мышление и помогая учиться строить связи между объектами. О методике Никитиных написаны книги, в интернете также многие сайты предлагают воспользоваться их играми. Школьники постарше предпочтут компьютер, поэтому интеллектуальные игры для школьников чрезвычайно многообразны. Во многие из них с удовольствием сыграют и сами родители.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив