Памятка начинающему Деду Морозу



Дети любят праздники. Суматоха, эйфория, ожидание чуда и предвкушение получить долгожданные подарки на Новый год. И особенно нетерпеливо дети ожидают прихода Деда Мороза перед новогодней ночью. И чтобы у ребятни после прихода сказочного дедушки остались праздничные, яркие воспоминания надолго, к этой встречи надо готовиться очень тщательно.

Дети воспринимают человека в шубе особым образом. Для них это совершенно необычное существо. И отреагировать они могут по-разному.

Памятка Деду МорозуОдни дети полностью зачарованы Дедом Морозом, восхищенно разглядывают его одежду, бороду, мешок, стремятся подойти поближе. Другие дети пугаются. Особенно, когда Дед Мороз наклоняется к ним и басом интересуется, как они себя вели. И Снегурочки дети тоже могут испугаться.

Не все дети склонны мгновенно устанавливать эмоциональный контакт с какими-то фантастическими созданиями. Для ребенка с повышенной чувствительностью само появление Деда Мороза может оказаться сверхсильным стимулом.

Следует отметить, что присутствие рядом других детей ничуть не мешает бояться Деда Мороза. Не все, что подходит другим детям, подходит конкретному ребенку. Дети, как и остальные люди, очень разные.

Взрослые кладут в мешок игрушки, о которых сами мечтали в детстве. Если желания ребенка и ваши детские мечты совпадают, то можно, конечно, подарить сыну или дочери мечту своего детства. А если они не совпадают, то дарить нужно то, чем интересуется сам ребенок.




Ваше стремление доставить ребенку радость должно быть ограничено соображениями безвредности подарка. Новый год – это также не повод нарушать врачебные предписания. Если ребенку нельзя шоколад, то не надо его дарить под лозунгом "раз в год можно" - нельзя так нельзя. Ребенок это должен понимать с детства.

Если вашему чаду нежелательно проводить слишком много времени за компьютерными играми, следует подумать, что же будет, если вы подарите новую игру: не придется ли вам запрещать ребенку пользоваться вашим подарком?

Детские предпочтения следует принимать во внимание даже тогда, когда эти предпочтения кажутся взрослым неправильными. Допустим, родители хотят подарить ребенку игру, которая будет всесторонне развивать мышление. А ребенок просит смешные куколки или, может быть, такие же бесполезные машинки, которых у него к тому же полон дом. Подарить следует то, что выбирают сами дети, а развивающие игры лучше купить просто так, в любой другой день.

Казалось бы, вышеперечисленное очевидно. Но практика показывает, что очевидные правила нарушаются также часто, как и все остальные. Может быть, это пренебрежение очевидными правилами происходит под влиянием эмоций: Новый год, взрослые люди сами становятся детьми и ведут себя, как маленькие.

Может быть, продуманный выбор затрудняет вся эта предновогодняя обстановка: успеть здесь, успеть там. Но суета не должна помешать позаботиться о праздничном радостном настроении своих детей после полученных подарков "от Деда Мороза".


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив