Методика обучения. Малыш на льду



Фигурное катание любят все - и дети и взрослые, причем фигурное катание не только дарит красоту и положительные эмоции, но и укрепляет здоровье.

Для чего же маленькому ребенку фигурное катание?

Малыш на льдуВо-первых, оно благоприятно влияет на органы дыхания и дыхательной мускулатуры. Легкие малыша за один зимний период увеличиваются на 215 кубических сантиметров.

Во-вторых, повышается устойчивость вестибулярного аппарата, ребенок может с легкостью удерживать равновесие, а это позволяет маневрировать на льду и других поверхностях, также у ребенка появляется возможность изображать на льду различные фигуры.

В-третьих, холодный воздух позволяет закаливать организм ребенка, то есть улучшает терморегуляционные процессы в организме. У малыша повышается сопротивляемость простудным заболеваниям (ангина, ОРВИ, пневмония), если ребенок и болеет, то непродолжительное время.

Фигурное катание носит и познавательный характер, ведь малыш, катаясь на льду, может изучать его структуру, может узнать от преподавателей, как меняется качество льда в зависимости от погодных условий. Регулярные занятия позволяют формировать навыки аккуратности, соблюдения порядка, дисциплинированности, порядочности.

У фигурного катания, в прочем, как и у любого другого вида спорта, есть своя романтика. Хотя фигурное катание не просто спорт, а настоящее искусство, тем более сегодня, в эпоху соревнований по фигурному катанию типа "Ледникового периода" или же "Танцев на льду".

И не удивительно, многие девчонки и мальчишки просто заразились энергетикой и красотой, просматривая эти любительские соревнования спортивно-актерского характера. В фигурном катании эмоциональная связь между спортсменом и зрителями наиболее тесна. За несколько минут катания фигурист отдает зрителю частичку себя, ну, разве это не прекрасно?

Многих родителей интересует, с какого возраста можно отдавать ребенка в фигурное катание? На этот вопрос однозначного ответа нет. По мнению некоторых прославленных фигуристов, на ребенка можно надевать коньки, как только он начнет уверенно ходить. Но, как правило, оптимальным возрастом считается 4 года, именно с этого возраста малыши осознанно начинают соблюдать правила безопасного поведения при катании на льду. С детьми проводятся специальные занятия по аэробике, разучиванию специальных движений. Причем занятия проводятся не на льду, а на полу спортзала.

Фигурным катанием не рекомендуется заниматься малышам с проблемами опорно-двигательного аппарата, с травмами головы, а также нарушениями кровообращения, то есть фигурное катание запрещено деткам, которым категорически нельзя падать. Не стоит увлекаться зимними видами спорта и тем деткам, у которых проблемы с почками, например, пиелонефрит, поэтому переохлаждения могут быть очень опасными.

Для фигурного катания первым делом необходимо приобрести коньки. Многие родители стараются купить коньки большего размера или вообще, бывшие в употреблении. Купив коньки "на вырост", родители решают проблему финансового характера, ведь таких коньков хватит не на один сезон. Но в первую очередь следует подумать о ребенке, две, а то и три пары носков будут стеснять движения и слишком сильно сдавливать ногу, а ботинок все таки должен сидеть как влитой.




Многие фигуристы-профессионалы наоборот покупают коньки на полразмера меньше. Бывшие в употреблении тоже не стоит покупать, очень важно, чтобы "голеностоп" конька был твердым. Сегодня ботинки для фигурного катания изготавливаются из натуральной и искусственной кожи. Искусственная кожа не пропускает воздух, ноги в таких ботинках будут постоянно потными, а это может привести к их быстрому переохлаждению. Поэтому лучше всего покупать коньки с ботинками из натуральной кожи. Для дополнительного утепления ног можно использовать так называемые "чехлы" из шерстяных носков, надетых поверх ботинка.

Шнуровка должна быть средней, то есть не слишком сильной, иначе нога будет затекать, и не слишком слабой, нога будет вихляться, и малыш может легко упасть. Нижнюю часть ботинка следует зашнуровывать потуже, верхнюю – послабее. Шнурки должны быть длинными, но оставшуюся их часть не стоит обматывать вокруг ботинка, лучше завязать несколько "бантиков".

Помимо коньков на ребенка следует надевать подходящую одежду – она не должна быть слишком громоздкой и жаркой. Ведь малыш, катаясь на катке, будет находиться в постоянном движении. На голову лучше всего надеть тонкую шерстяную шапочку, но ни в коем случае не меховую, шарф тоже не должен быть слишком теплым. Перегрев головы и шею может привести не к самым благоприятным последствиям. Курточка должна быть не слишком теплой, оптимальным вариантом будет ветрозащитная куртка с одним или двумя слоя синтепона. Из штанов и перчаток лучше всего выбирать непромокаемые варианты.

Многие считают падения на лед опасными. Но ведь без падений на катке никак не обойтись. Но это будет только в начале обучения, потом малыш научиться держать равновесие и при падении будет группироваться. А вообще ребенок должен почувствовать лед!

Обучение лучше всего начать с простых боковых шагов, например, ребенок с помощью них должен дойти до бортика.

Далее можно перейти к ходьбе вперед, но малыш должен обязательно идти на коньках, поднимая вверх ноги и передвигаясь, таким образом, по льду, не стоит сразу же предлагать малышу скользить по льду, как лыжнями по снегу, ребенок должен "обжиться" на катке.

Можно предложить поприседать, стоя на катке. Когда малыш будет чувствовать себя более уверенным на льду, то можно предложить ему и поскользить на одной ноге, потом на другой. Не лишними будут и небольшие скольжения на двух ногах. Ребенка можно повозить на две руки по льду или же стать сзади него и толкать в спину – это поможет развить у него чувство равновесия и уверенности в своих силах. Обязательно следует научить малыша правильно падать и вставать со льда.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив