Масло розмарина. Полезные и целебные свойства



Если Вы пробовали масло розмарина, то вам будет интересно почитать и о его полезных свойствах

 

Масло розмарина является одним из самых популярных эфирных масел. Оно обрело важное значение благодаря различным полезным качествам, включая способность стимулировать рост волос, повышать психическую активность, лечить респираторные заболевания и ослаблять боли.


Розмарин, также известный как Rosmarinus Officinalis, входит в семейство губоцветных, к которому также принадлежат мята, базилик, лаванда, мирт и шалфей. Он очень популярен в странах Средиземноморья как кулинарная приправа: блюда готовятся как с розмариновым маслом, так и со свежесорванными листочками. Розмариновое эфирное масло извлекается главным образом из листьев растения.
 
Розмарин широко использовался уже с древних времен для различных целей. Римляне почитали розмарин как исключительно важное растение и применяли его в религиозных обрядах. Он использовался также для свадебных церемоний, при приготовлении пищи, в косметических средствах и лечении заболеваний. В Древнем Египте розмарин применялся для воскурений.

Масло розмаринаПолезные для здоровья качества эфирного масла розмарина сделали его любимцем Парацельса, прославленного врача, который внес значительный вклад в развитие травной медицины шестнадцатого столетия. Парацельс ценил масло розмарина за его способность укреплять весь организм. Он полагал (и совершенно справедливо), что масло розмарина может исцелять такие деликатные органы, как печень, мозг и сердце.
 
В настоящее время многие медицинские препараты содержат масло розмарина. Полезные для здоровья свойства розмарина приводятся ниже.

Уход за волосами. Розмарин широко используется для ухода за волосами в шампунях и лосьонах. Регулярное применение розмаринового масло способствует стимуляции фолликул, в результате чего волосы укрепляются и растут длиннее. Также розмариновое масло замедляет преждевременное выпадение волос и поседение. Следовательно, оно является отличным тоником для лысеющих людей. Эфирное масло розмарина также полезно при сухой и шелушащейся коже головы. Регулярный массаж кожи головы с розмариновым маслом питает ее и удаляет перхоть. Часто для устранения проблем с кожей головы его смешивают с маслом чайного дерева или базилика.

Уход за полостью рта. Эфирное масло розмарина является дезинфицирующим средством и используется для полоскания рта. Также оно устраняет неприятный запах изо рта.

Уход за кожей. Регулярный массаж с маслом розмарина тонизирует кожу и устраняет сухость.

Стимулирование психической активности. Эфирное масло розмарина - превосходный тоник для мозга и нервов. Это масло часто используется студентами во время экзаменов, поскольку усиливает концентрацию и способствует эффективному обучению. Оно стимулирует психическую активность и является хорошим средством против депрессии, психической усталости и забывчивости. Вдыхание масла розмарина немедленно поднимает настроение. Когда вы чувствуете психическую усталость, вдыхайте масло розмарина, чтобы устранить тоску и получить заряд психической энергии.





Облегчение боли. Способность масла розмарина уменьшать боль широко используется в борьбе с головными и мышечными болями, при ревматизме и даже артрите. В этих случаях следует массировать больные места с маслом розмарина. Также установлено, что паровая баня с маслом розмарина эффективна при ревматизме.

Аромат. Масло розмарина является отличным средством для ингаляций. Обладая превосходным ароматом, масло используется в освежителях воздуха, косметических средствах, средствах для ухода за кожей, в пищевых продуктах, маслах для ванн, свечах и парфюмерии. Вдыхание масла розмарина не только стимулирует энергию, но и очищает дыхательные пути. Чтобы устранить неприятные запахи в комнате, следует распылять смесь масла розмарина с водой.

Масло розмарина широко применяется в ароматерапии. Оно хорошо сочетается с ладаном, лавандой, шалфеем, базиликом, тимьяном, геранью, ромашкой, мятой, кардамоном, кедровым маслом, цитронеллой, лимонной травой, (лемонграс), элеми (Canarium luzonicum).

Респираторные проблемы. Бесспорна польза масла розмарина при лечении респираторных заболеваний. Оно приносит облегчение при дыхательной аллергии (то есть аллергии, которая возникает в ответ на присутствие в воздухе какого-либо вещества), простуде, больном горле и гриппе. Поскольку масло розмарина является антисептиком, оно эффективно и при респираторных инфекциях. Масло является также спазмолитическим средством и применяется также при бронхиальной астме.

Помощь желудку. Масло розмарина часто используется при диспепсии, метеоризме и спазмах желудка. Листья розмарина часто добавляют в мясные блюда, поскольку оно помогает переваривать мясо.
 
Другие полезные свойства масла розамарина.

Эфирное масло розмарина находит применение при расстройствах менструального цикла, менструальных спазмах, язве желудка, заболеваниях желчного пузыря, кишечника, печени, сердца, при катаракте, лейкемии, почечных камнях, а также для усиления активности сперматозоидов. Проводятся исследования по изучению его эффективности для лечения различных видов рака, включая рак толстой кишки, желудка, груди и рак легких.
 
Предостережения. Иногда масло розмарина вызывает аллергические реакции, а также способно привести к рвоте и спазмам. Следовательно, его не стоит употреблять вовнутрь. Есть мнение, что беременным и кормящим грудью женщинам не следует использовать масло розмарина. Чрезмерные количества этого масла могут привести к выкидышу или негативно повлиять на плод.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив