Гранат. Полезные и целебные свойства



Вы знаете откуда пришел гранат и какие в нем витамины содержатся?

Гранат относится к продуктам, дарящим здоровье и красоту. Польза граната состоит в его способности замедлять процессы старения, препятствовать развитию морщин, бороться с заболеваниями сердца. Гранат не только полезен, но и является возбуждающим средством, поэтому используйте его для приготовления еды для романтической встречи.

История граната


Гранат (Punica granatum) на протяжении всей истории почитали как символ здоровья, плодородия и возрождения. Одни народы полагали, что он обладает огромными мистическими целебными силами. Другие предпочитают использовать его в более практических целях, например для украшения или с целью подкрашивания.

Многие ученые считают, что именно гранат, а не яблоко использовала Ева, чтобы соблазнить Адама в библейском саду. Связь с религиозной традицией прослеживается и в истории Средних веков. Например, в средневековых мифах о единороге говорилось, что ягоды граната «кровоточили», символизируя страдания Христа. Дерево граната изображало вечную жизнь.

ГранатЦелебные свойства граната


Сок граната - один из самых сильных природных антиоксидантов. Исследования показывают, что в соке граната содержится больше сильнодействующих антиоксидантов, чем в каком-либо ином напитке. Кроме витамина С, гранат содержит группу антиоксидантов, которые называются флавоноиды (также известные как полифенолы).




Эта большая группа растительных химических веществ известна своим многочисленными полезными свойствами, включая противовоспалительные, антибактериальные и антивирусные. Наибольшую ценность гранат представляет как антиоксидант.

Гранат защищает организм от свободных радикалов — опасных молекул, которые образуются в результате естественных метаболических процессов в организме под воздействием загрязнения окружающей среды, в частности сигаретного дыма.

Свободные радикалы увеличивают опасность возникновения сердечных заболеваний, стенокардии, рака и болезни Альцгеймера и могут послужить причиной преждевременного старения. Таким образом, гранат действительно является важной частью домашней аптечки!

Косметический эффект граната


Когда организм подвергается воздействию свободных радикалов, среди прочих вредных последствий, к которым это может привести, организм лишается питательных элементов, необходимых для восстановления и обновления кожи. При продолжительной нехватке этих питательных элементов кожа становится тусклой, сухой и теряет свою эластичность — все это приводит к преждевременному старению. В Индии лист граната используется для лечения порезов, поскольку он содержит естественное заживляющее и успокаивающее вещество. Недавно косметические фирмы обнаружили целебные для кожи качества граната и начали использовать его в средствах для увлажнения, защиты от солнца и очистки наравне с другими продуктами.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив