В чем польза меда? Лечебные свойства



Тысячелетиями мед используется человечеством. Многочисленные полезные для здоровья свойства меда сделали его важным средством лечения заболеваний. Мед широко используется в аюрведе. Ученые также исследуют свойства меда для применения в современной медицине, особенно для заживления ран.

Едва ли есть на земле место, где к меду не относились бы с почтением. Им наслаждаются из-за его вкуса, а также ценят его полезные качества. Что делает мед таким популярным, так это легкость, с которой он может быть употреблен. Можно есть мед, намазывая его на хлеб, смешивать его с соком или другими напитками вместо сахара, а также смешивать его с соком лайма или корицей, чтобы приготовить лекарство.
 
польза медаПольза меда для здоровья заключается в следующем:
 
Подсластитель. Медом можно заменить сахар во многих продуктах питания. Мед содержит около 69% глюкозы и фруктозы, поэтому его можно использовать как подсластитель.
 
Источник энергии. Мед служит источником энергии, поскольку одна столовая ложка обеспечивает около 50 калорий (одна столовая ложка сахара - около 64 калорий). Кроме того, сахара, содержащиеся в меде, могут быть легко переработаны в глюкозу - один из ключевых продуктов обмена веществ, обеспечивающий живые клетки энергией.

Снижение веса. Поскольку мед имеет меньше калорий, чем сахар, замена сахара медом поможет сократить потребление калорий. Мед в сочетании с теплой водой помогает избавиться от излишнего жира в организме. Также помогают снизить вес мед с лимонным соком и мед с корицей.
 
Повышение спортивных результатов. Исследование показало, что мед является превосходным продуктом, улучшающим работоспособность и спортивные результаты. Мед поддерживает должный уровень сахара в крови, способствует восстановлению мышц и уровня гликогена после тренировки.




Источник витаминов и минералов. Мед содержит разнообразные витамины и минералы. Какие именно – зависит от его вида.
 
Антибактериальные и антигрибковые свойства. Мед обладает антибактериальными и антигрибковыми свойствами и, следовательно, может использоваться в качестве природного антисептика.

Антиоксиданты. Мед содержит нутрицевтики, которые эффективны для избавления от свободных радикалов организма. Как результат этого, улучшается иммунитет.

Уход за кожей с помощью молока и меда. Молоко и мед часто используются вместе, поскольку оба эти ингредиента оказывают благотворное влияние на кожу. Рецепт такой: развести 1 чайную ложку сухого молока развести теплой водой до густоты сметаны и добавить 1 чайную ложку меда. Нанести на кожу лица на 15-20 минут. Такая процедура сделает кожу нежной и бархатистой.
 
Мед для исцеления ран. Проводятся исследования с целью использования меда для лечения ран. Мед обладает антимикробными свойствами, дезодорирует зловонные раны, ускоряет процесс их заживления. 


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив