Изжога при беременности. Что делать?



Очень сложно избавится от изжоги в период беременности, но возможно сделать ее не такой сильной...

Изжога — распространенное явление во время беременности, особенно у женщин старшего возраста. Она может возникнуть на ранних сроках. С течением времени состояние может ухудшаться.

Изжога вызывается рефлюксом (забросом) содержимого желудка в пищевод или изменением гормонального уровня, связанным с беременностью. Во время беременности организм вырабатывает гормоны, расслабляющие рефлективные мышцы. Одна такая мышца в нормальном состоянии не позволяет желудочным кислотам попадать в пищевод, но поскольку при беременности эта мышца не справляется со своей задачей, возможна изжога. Особенно усиливается изжога в третьем триместре, когда увеличивающаяся матка сжимает желудок и кишечник. Из-за этого содержимое желудка может попасть в пищевод.
 
Изжога в период беременностиЕсли вас часто беспокоит изжога, то за употребление любимых острых блюд придется расплачиваться. В то же время есть способы, позволяющие не отказывать себе в удовольствии и в то же время не мучиться от изжоги. Следует ужинать не позже чем за два часа до отхода ко сну, сократить порции и всегда носить при себе антацидные препараты.




Антацидные препараты приносят значительное облегчение. Строго следуйте инструкциям производителя и рекомендациям врача. Проверяйте, разрешен ли препарат при беременности. Не принимайте слишком больших доз. Можно использовать такие препараты, как алмагель, гелузил, молочко магнезии и маалокс.

Избегайте препаратов, содержащих натрий и магний. Неумеренное потребление натрия может привести к появлению отеков. Избыток магния приводит к магниевому отравлению.
 
Кроме применения антацидов, бороться с изжогой можно следующими способами:

    * ешьте чаще и понемногу;
    * не пейте газированных напитков;
    * не употребляйте продуктов, которые усиливают изжогу, воздерживайтесь от острой и жирной пищи;
    * не ешьте перед сном;
    * ложась спать, приподнимайте голову и плечи.


Комментарии (1)

Sera
0
Sera
Дааа, помню эти ощущени... Некоторые ведь еще и терпять такое, я вот тоже сначала терпела, хотя мне разрешили гастал принимать, но я не хотела лишний пихать в себя таблетки, но в какой-то момент изжога стала реально невыносимой. Я тогда мигом забыла все свои принципы. Оказалось с гасталом жить намного проще, злоупотреблять им конечно не стоит, но вот для беременых это хорошее решение.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив