Витамины для беременных. Какие и сколько?



Правильное питание должно включать и все витамины. А вот какие и сколько давайте обсудим...

 

Любая пища содержит определенные полезные питательные вещества, без которых человек не может оставаться здоровым. Во время беременности значение этих веществ значительно возрастает, ведь теперь они должны обеспечивать жизнедеятельность сразу двух человек, один из которых развивается с большой скоростью.


Конечно, в этом случае помогут витамины для беременных женщин, но будет лучше, если вы сможете получать большую часть витаминов и минералов через пищу. Вооружившись знаниями о том, какие витамины содержатся в тех или иных продуктах, вам будет легче достичь своей цели.
 
Беременной женщине требуется больше витаминов, чем другим взрослым людям, ведь без них невозможно нормальное развитие ребенка. Но откуда витамины поступают в организм женщины? Только 3 вида витаминов (D K и витамин группы B биотин) могут поступать в организм через пищу, большинство же витаминов мы получаем из разных продуктов и добавок. Вот почему во время беременности очень важно правильно питаться и регулярно принимать витамины, прописанные врачом.
 
Витамины для беременныхВитамины выполняют целый ряд важных функций. Они принимают участие в обмене веществ, делении клеток, восстановлении сосудов и во многих других жизнеобеспечивающих процессах. Они также помогают расщеплять жиры, углеводы и 6елки, которые вы получаете с пищей, и превращать их в энергию. Без витаминов вы не можете жить, так же, как и ваш ребенок.
 
Витамины делятся на жирорастворимые и водорастворимые. Жирорастворимые витамины (А, D, Е и К) могут накапливаться в организме. Если таких витаминов накапливается слишком много (особенно это касается витаминов А и D), это может быть опасным. Подобное может произойти в случае, если вы будете принимать очень большие дозы этих витаминов. Водорастворимые витамины (В и С) растворяются в воде и поэтому не могут накапливаться в организме. Организм расходует необходимое ему количество витамина, остатки же выводятся вместе с мочой, поэтому водорастворимые витамины должны поступать в организм ежедневно.
 
Витамин А. Витамин А играет определенную роль во многих аспектах развития ребенка. Он важен для роста и развития клеток, костей, кожи, глаз (особенно ночного зрения), зубов и иммунитета. С недостатком витамина А в организме будущей мамы связывают такие серьезные проблемы, как преждевременные роды и замедленный рост ребенка, заболевания кожи и глаз. Этот витамин является жирорастворимым, поэтому избыток витамина А может тоже навредить. Если принимать слишком большие дозы этого витамина в течение длительного времени, он может привести к интоксикации. Накопившийся в организме витамин А может стать причиной возникновения врожденных пороков у ребенка. Но не стоит беспокоиться, если вы любите брокколи, морковь и другие продукты с высоким содержанием витамина А. Опасные дозы этого витамина невозможно получить только из пищи.
 
Дневная норма витамина А во время беременности — 770 мкг. Легко посчитать, сколько витамина вы должны получить через пищу, в то время как витаминные добавки также оказывают вам определенную помощь. Ценные источники витамина А — это молочные продукты и продукты животного происхождения, а также шпинат, капуста, оранжевые и желтые овощи (такие, как морковь, тыква, кабачки), красный перец, цельные зерновые, пшеница, манго и абрикосы.

Витамин В1 (тиамин). Тиамин принимает участие в переработке углеводов в энергию, отвечает за поступление углеводов к вашему ребенку (что очень важно для правильного развития мозга), включен в процесс выработки красных клеток крови (которые в большом количестве необходимы вам и ребенку) и, наконец, обеспечивает нормальное функционирование нервной системы. Тиамин также влияет на аппетит — вы поймете, как это важно, когда начнете тщательно следить за своим питанием. Нехватка этого вещества в организме приводит к слабости и переутомлению у матери, у ребенка же могут развиться сердечные заболевания.
 
Дневная норма тиамина во время беременности — 1,4 мг. Полноценные источники тиамина — овсянка, ростки пшеницы, фасоль, земляные орехи, изюм, кукуруза, цветная капуста, орехи, семена подсолнуха.

Витамин В2 (рибофлавин). Рибофлавин помогает получать энергию (а это то, что не будет лишним для беременной женщины) из жиров, белков и углеводов, Достаточное количество рибофлавина в организме необходимо для того, чтобы клетки продолжали делиться (а ведь клетки будущего ребенка делятся с невероятной скоростью). Он также участвует в процессе роста и восстановления тканей. Рибофлавин обеспечивает нормальный аппетит и отвечает за здоровье ваших глаз и кожи (и, соответственно, за нормальное развитие глаз и кожи вашего ребенка), а также стимулирует развитие мозга (поэтому особенно важно, чтобы рибофлавина было достаточно именно в третьем триместре беременности). Недостаток рибофлавина в организме беременной женщины может стать причиной неправильного формирования костей, анемии, дефектов пищеварительного тракта и слабого развития иммунной системы у малыша и плохого аппетита и болезней горла и матери.
 
Дневная норма рибофлавина во время беременности — 1,4 мг. Рибофлавин содержится в печени, молоке, йогурте, домашнем сыре, яйцах, курице, грибах, фасоли.

Свет и воздух разрушают рибофлавин, поэтому продукты, содержащие этот витамин (например, йогурт или молоко), должны храниться в тщательно закрытых емкостях.
 
Витамин В3 (ниацин). Ниацин не только участвует в процессе выработки энергии из пищи, которую вы потребляете, он также расширяет сосуды, что улучшает циркуляцию крови, а значит, усиливает поступление питательных веществ к вашему ребенку. Достаточное количество ниацина — залог здоровой нервной системы. Ниацин также важен для пищеварительного тракта и здоровой кожи. Но опасайтесь передозировки, она может спровоцировать зуд кожи и проблемы с желудком.
 
Дневная норма ниацина во время беременности — 18 мг. Источники ниацина — это, прежде всего, мясо, рыба, земляные орехи и грибы.
 
Витамин В6 (пиридоксин). Пиридоксин помогает перерабатывать белок и способствует формированию тканей. Он связан с белками, которые участвуют в формировании мозга и нервной системы, поэтому поступление нужного количества этого витамина в организм значительно уменьшает риск возникновения дефектов нервной системы. Он также участвует в образовании белых и красных клеток крови. Оказалось, что витамин В6 снимает симптомы утренней тошноты, а также очищает кожу. Нехватка этого витамина может привести к появлению проблем с кожей у новорожденного.
 
Дненая норма пиридоксина во время беременности составляет 1,9 мг. Вы можете восполнить эту норму, если будете есть бананы, авокадо, ростки пшеницы, коричневый рис, отруби, сою, овсянку, курицу, говядину, телятину, картофель, томаты, шпинат, дыни.
 
Витамин В7 (биотин). Биотин участвует в процессе выработки аминокислот и помогает расщеплять углеводы. Постоянно делящиеся клетки растущего плода нуждаются в биотине для повторения ДНК. Нехватка биотина в организме вызывает многие нежелательные побочные эффекты беременности, например тошноту, повышенную утомляемость, проблемы с кожей, мышечные боли. Недостаток этого витамина может привести и к выпадению волос у беременных женщин.
 
Дневная норма биотина во время беременности составляет 30 мкг. Биотин вы можете получать из следующих продуктов: орехи, яйца, соя, грибы, авокадо, фасоль, цветная капуста, молоко, бананы, помидоры, ростки пшеницы.
 
Витамин В12. Витамин 612 играет важную роль в формировании красных клеток крови, в строительстве генетического материала, а также в развитии и функционировании нервной системы, другими словами, в процессе развития здорового ребенка. Он взаимодействует с фолиевой кислотой и вместе с ней помогает малышу правильно развиваться. Недостаточное количество витамина В12 может стать причиной возникновения заболеваний нервной системы, проблем с пищеварением, неврологических заболеваний у ребенка и повышенной утомляемости у матери.
 
Дневная норма витамина В12 для беременной женщины — 2,6 мкг. Единственный натуральный источник этого витамина — продукты животного происхождения: мясо, яйца, молочные продукты и рыба. Если вы вегетарианка, вам обязательно нужно принимать витаминные добавки или употреблять продукты, искусственно обогащенные этим витамином, например соевое молоко.
 
Холин. Витамин группы. В, холин, необходим для нормального развития головного мозга ребенка и для памяти. Вы по достоинству оцените значение этого витамина, когда вас настигнет еще одна проблема беременных женщин — забывчивость.1Низкийуро-вень холина в течение беременности может увеличить риск врожденных заболеваний у ребенка. Переизбыток холина может стать причиной кишечных заболеваний.
 
Дневная норма холина во время беременности — 450 мг. Надежные источники этого важного витамина — земляные орехи, яйца, цветная капуста, соя и мясо.




Фолиевая кислота. Это витамин, значение которого трудно преувеличить. Фолиевая кислота также относится к витаминам группы В, достаточное количество этого витамина в организме предотвращает развитие пороков нервной системы на ранней стадии беременности. Исследования доказали, что 70% всех заболеваний нервной системы у новорожденных связаны с низким уровнем фолиевой кислоты в организме матери (поэтому ваш рацион во время беременности так важен). Она также принимает участие в процессе деления клеток и в выработке красных клеток крови (ваших и ребенка). А на поздних сроках беременности. Фолиевая кислота снижает риск рождения ребенка с недостаточным весом, а также риск преждевременных родов и преэклампсии. Некоторые исследователи предполагают, что фолиевая кислота защищает т риска рождения ребенка с синдромом Дауна, однако эти данные требуют дополнительной проверки. Дефицит фолиевой кислоты может спровоцировать анемию у матери, снизить ее работоспособность и привести к переутомлению.

Беременные женщины должны ежедневно получать 600 мкг фолиевой кислоты, как до беременности (если это возможно), так и во время этого периода. Источники фолиевой кислоты — это, прежде всего, авокадо, бананы, апельсиновый и грейпфрутовый соки, большинство фруктов и зеленые овощи, чечевица, горох, бобы, шпинат. Большинство злаковых тоже содержат фолиевую кислоту.
 
Пантотеновая кислота. Этот витамин очень важен для переработки белков, жиров, углеводов и для выработки гормонов. Он также регулирует уровень адреналина в крови, участвует в процессе выработки антител и способствует заживлению ран. Дефицит этой кислоты может спровоцировать нарушение сна и координации у будущей матери и замедление развития и роста ребенка.
 
Дневная норма пантотеновой кислоты во время беременности — 6 мг. Источники этого витамина — мясо, молоко, яйца, апельсины, картофель, брокколи, цельное зерно, грибы и зелень.

Витамин С. Наверняка об этом витамине вы уже слышали много раз. Его можно считать одним из самых важных. Значение его огромно. Во-первых, он играет большую роль в выработке коллагена, который делает кости, кровеносные сосуды и мышцы ребенка сильнее, а также способствует сохранению здоровья кожи и глаз. Во-вторых, витамин С необходим вам и вашему ребенку для восстановления тканей, быстрого заживления ран и других метаболических процессов. Кроме того, благодаря этому витамину, железо лучше усваивается в организме, повышается способность организма противостоять различным инфекциям. Если вы получаете достаточное количество витамина С, ваши шансы родить ребенка с нормальным весом значительно увеличиваются, а риск преждевременного разрыва плодных оболочек сводится к минимуму. При дефиците этого витамина организм ослабевает, увеличивается риск преждевременных родов. Если вы получаете витамин С, но все-таки его не хватает, риск возникновения эклампсии повышается, и вы рискуете родить раньше срока.
 
Дневная норма витамина С во время беременности — 85 мг. Кроме всем известного источника витамина С — апельсинов, есть и другие, богатые этим витамином: цитрусовые, брокколи, брюссельская капуста, цветная и белокочанная капуста, красный и зеленый перец, горох, сладкий картофель, помидоры, яблоки, клюква, киви, манго, папайя, персики, клубника, дыня.
 
Витамин D.
Благодаря этому витамину кальций усваивается в организме, поэтому именно от него зависит состояние костей и зубов. Кости будущего ребенка только формируются, так что в период беременности значение витамина D удваивается. Нехватка этого витамина может привести к ослаблению костей у ребенка (рахиту), заболеваниям мышц, судорогам. Слишком большие дозы, тем не менее, могут представлять опасность. Но не волнуйтесь: если вы просто пьете очень много молока или принимаете витаминные добавки, ни о какой «передозировке» не может быть и речи.
 
Дневная норма витамина D во время беременности составляет 5 мкг. Этот витамин вырабатывается в организме в результате химической реакции с ультрафиолетовыми лучами, а значит, для вас сейчас очень важно каждый день бывать на солнце (если, конечно, погода позволяет). Витамин D также можно получить из некоторых продуктов: сардин, молока, апельсинового сока, яичного желтка.
 
Витамин Е. Обеспечивает сохранность плодных оболочек. Исследования доказали, что у женщин, получающих достаточное количество витамина Е, гораздо реже плодные оболочки разрываются раньше срока. Существует также мнение, что правильные дозы витамина Е во время беременности предотвращают появление аллергии у новорожденных (хотя эти данные еще должны быть проверены). Но слишком большие дозы витамина Е, которые женщина может получить из дополнительных витаминных добавок, могут нанести вред. Так что безопаснее всего для вас будет получать витамин Е из пищи и из витаминов для беременных, прописанных врачом.
 
Дневная норма витамина Е во время беременности составляет 15 мг. Его вы можете получить из растительного масла, сладкого картофеля, авокадо, шпината, манго, чернослива, миндаля, лесных и земляных орехов, семечек.
 
Витамин К. Витамин К обеспечивает нормальную свертываемость крови и, соответственно, предотвращает большую потерю крови, если вы поранитесь. Он также отвечает за состояние костей и помогает их восстанавливать после переломов. Если витамина К не хватает, раны (и у женщины, и у ребенка) будут заживать долго, а после ушибов будут оставаться большие синяки. Слишком большие дозы этого витамина (которые вы можете получать только если будете принимать лишние витаминные добавки) могут быть опасными.
 
Дневная норма витамина К во время беременности — 90 мкг. Источники этого витамина: оливковое масло, говядина, брокколи, репа, зелень, овсянка, отруби, зеленые яблоки, аспарагус, авокадо, черника, бананы.


Комментарии (2)

Вита
0
Вита
Хорошая статья, спасибо! Хочу только заметить, что витамины и комплексы должен подбирать именно врач, и никто другой. Потому что у нас у всех индивидуальная нехватка витаминов и микроэлементов. Мне, например, не хватало железа, поэтому принимала гесталис. Другим женщинам не хватает чего-то другого, значит, и назначение врача будет иным.
Ответить
0леся
0
0леся
конечно врач должен подбирать. У меня знакомая купила какие-то поливитамины, плюс кальций дополнительно пила, потому что хотела зубы созранить - а в итоге у ребеночка родничок стал рано закрываться. А я пила только то, что врач велела - Омегамаму и фолиевую кислоту в первом триместре, даже на всякий случай из одной серии "9 месяцев" оба препарата брала, чтоб никаких нежелательных реакций... И во втором триместре тоже железо. И все.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив