Полезное пюре из яблок. Рецепты



Очень вкусное, а главное полезное пюре из яблок для детей

Пюре из яблок может служить самостоятельным лакомством, а также основой для других сладких блюд.

Яблоки тщательно моют, удаляют повреждения, семенное гнездо, плодоножки, разрезают плоды на мелкие дольки или кусочки и помещают их в эмалированную емкость, на дно которой предварительно наливают воду слоем толщиной 2-3 см. Яблоки проваривают 10-15 мин до полного размягчения, затем протирают через сито с отверстиями диаметром 1-1,5 мм. При наличии паровой соковарки подготовленные яблоки погружают в аппарат, бланшируют до полного размягчения и в горячем состоянии протирают через сито.

Полученное пюре вместе с выделившимся соком нагревают до кипения и разливают в горячие сухие банки, которые по мере заполнения герметически укупоривают (можно нелакированными крышками), переворачивают вниз горлышком, накрывают плотной тканью и медленно охлаждают.

пюре из яблок. РецептыЯблочно-фруктовые смеси

Яблочно-фруктовые смеси приготовляют из различных пюре. Пюре из клубники, абрикосов, слив и вишни заготовляют в консервированном виде в период их созревания.

Пюре из яблок и вишни

Для приготовления 1 кг смеси необходимо 700 г яблочного пюре, 150 г вишневого и 150 г просеянного сахара. Смесь помещают в эмалированную кастрюлю, хорошо размешивают и уваривают при постоянном помешивании в течение 10-15 мин. Готовую уваренную кипящую массу расфасовывают в подогретые сухие банки, накрывают их прокипяченными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до температуры 85-90 °С, для стерилизации. Для консервирования желательно использовать банки вместимостью не более 0,5 л. Время стерилизации при 100 °С для банок такой вместимости — 15-20 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

Пюре из яблок и абрикосов

Для приготовления 1 кг смеси необходимо 650 г яблочного пюре, 200 г абрикосового и 150 г сахара. Смесь хорошо размешивают, помещают в эмалированную кастрюлю и уваривают. Весь процесс приготовления такой же, как и для пюре из яблок и вишен.

Пюре из яблок, абрикосов и моркови


Для приготовления 1 кг смеси необходимо 450 г яблочного пюре, 220 г абрикосового, 180 г морковного и 150 г сахара. Смесь помещают в эмалированную кастрюлю, перемешивают и уваривают. Процесс приготовления такой же, как и для предыдущих смесей.

Пюре из яблок, слив и клубники

Для приготовления 1 кг смеси необходимо 550 г яблочного пюре, 150 г сливового, 150 г клубничного и сахара 150 г. Процесс приготовления такой же, как и для предыдущих смесей.

Пюре из яблок, груш и айвы

Для приготовления 1 кг смеси необходимо 450 г яблочного пюре, 250 г грушевого, 150 г айвового и 150 г сахара. Массу помещают в эмалированную кастрюлю, хорошо перемешивают и уваривают. Процесс приготовления такой же, как для предыдущих смесей.




Соус из яблок

Яблочный соус можно готовить из свежего или консервированного пюре. Пюре пропускают через сито с отверстиями диаметром 0,75-1,0 мм, доводят до кипения и к нему добавляют просеянный сахар (110 г на 1 кг пюре). При непрерывном помешивании массу проваривают в течение 10-15 мин и в кипящем состоянии разливают в подогретые сухие банки, герметически их укупоривают прокипяченными крышками, переворачивают вниз горлышком, накрывают плотной тканью и медленно охлаждают.

Паста из яблок

Яблочную пасту готовят из свежеприготовленного пюре. Пюре повторно протирают через сито с отверстиями диаметром 0,75-0,8 мм, помещают в эмалированный таз и уваривают до уменьшения первоначального объема (по замеру) в 1,5-2 раза при непрерывном помешивании, не допуская пригорания. Готовую горячую пасту расфасовывают в прогретые сухие банки, герметически укупоривают прокипяченными крышками, накрывают плотной тканью и медленно охлаждают.

Приправа из яблок

Яблочная приправа

Приправу так же, как яблочный соус и яблочную пасту, готовят из свежеприготовленного пюре. Его повторно протирают через сито с отверстиями диаметром не более 1 мм. Протертое пюре помещают в эмалированную кастрюлю и добавляют сахар. Для приготовления 1 кг приправы необходимо 820 г яблочного пюре, 180 г сахара и 0,2 г измельченной корицы, просеянной через густое сито.

Корицу добавляют в приправу после уваривания пюре с сахаром до уменьшения первоначального объема примерно на 1/5 или 1/6 часть при постоянном помешивании во избежание пригорания. В горячем состоянии приправу разливают в подогретые сухие банки. Наполненные банки накрывают прокипяченными крышками и устанавливают в ванну с водой, нагретой до 80-85 °С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостью 0,5 л — 8-10 мин, 1 л — 15 мин, 3 л — 35 мин.

После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

Приправа из смеси яблок и слив

Приправу готовят из свежего или консервированного пюре, которое вторично протирают через сито с отверстиями диаметром не более 1 мм. Протертое пюре помещают в эмалированную кастрюлю, добавляют просеянный сахар. Для приготовления 1 кг яблочно-сливовой приправы необходимо 570 г яблочного пюре, 230 г сливового и 200 г сахара. Массу тщательно перемешивают и уваривают до уменьшения первоначального объема на 1/5 или 1/6 часть при постоянном помешивании. В уваренную массу добавляют измельченные и просеянные через густое сито корицу, гвоздику и имбирь (соответственно 1-1,5 г, 0,5 г и 0,5 г на 1 кг смеси пюре). Всю массу перемешивают, в горячем виде, расфасовывают, укупоривают и охлаждают.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив