Отдых с детьми на море. Куда поехать и что взять?



Азовское море

Для первой поездки малыша это море подходит идеально. Особенно, если крохе нет еще 5 лет. Берег в основных курортных местах очень пологий. Нет камней и острых ракушек, которые могут поранить нежную кожу. Здесь мелководье, которое редко, где встретишь: глубина моря первые 30 - 40 метров не превышает 50 см, поэтому вода прогревается до 30°С. Кстати, глубина Азовского моря составляет всего 15 метров — в 100 раз меньше средней глубины Черного. Климат умеренный, воздух не пропитан влагой, поэтому ребенок сможет легко адаптироваться к новому месту.

 

Отдых с детьми на море
Воды Азовского моря содержат 92 химических элемента, насыщая организм теми веществами, в которых он нуждается. Воздух богат кальцием, йодом, бромом и ароматами степных трав. Природа блещет разнообразием: есть здесь и степи, и сосновые рощи прямо на берегу моря, и огромные лиманы со своим уникальным миром, и длинные косы, далеко уходящие в море.

Азовское море считается самым теплым, но и самым грязным. Вообще же вопрос качественного отдыха на берегу Азовского моря еще только в перспективе. Здесь плохо развита туристическая инфраструктура, пляжи недостаточно оборудованы, и сами развлечения для детей далеки от тех, которые могут предложить большинство черноморских и европейских курортов.

Отдых с детьми на море

Черное море

Оно очень соленое —30 —35% (для сравнения Черное море — всего 17%). Курорт, который расположился на берегу этого моря и готов гостеприимно принять вас в свои объятия —Хорватия.

Вода порадует своей чистотой: здесь категорически запрещены стоки отходов и канализации в море. А еще в Адриатическом море совсем нет медуз. Климат на побережье очень похож на средиземноморский, правда, вода чуть прохладнее +25°C.




В Хорватии — галечные пляжи, песчаные есть, но их намного меньше. Здесь практически нет развлечений для маленьких туристов —аквапарков, зоопарков и дельфинариев. Так как большинство территорий - заповедники, любая стройка запрещена, и новые отели не возводятся. Поэтому работают только те, что были построены десятилетия назад: они не блещут замысловатым дизайном и не впечатляют своими территориями, но жить в них можно.

Важно! Чистота черноморских пляжей — понятие относительное. Поэтому отдавайте предпочтение частным местам: заплатив за место, вы будете уверены, что чадо строит замок из песка, а не из окурков и огрызков.

Факт! Воздух Черного моря умеренной влажности, поэтому очень полезен даже для новорожденных.

Курорты России и Крыма

Отдых с детьми на море

Для ребенка, который в первый раз отправляется на юг, педиатры советуют выбирать курорты России и Крыма. Идеальными для знакомства с морем будут Анапа, Геленджик, Ялта, Алушта, Евпатория. Не стоит ехать в сухой климат Кавказа и субтропики Сочи — здесь дети труднее адаптируются и чаще болеют.

Климат этих мест не сильно отличается от привычного, влажность умеренная, соли в воде мало — грамм на литр воды — она не раздражает глаза. Море прогревается до 28°С, песчаных пляжей больше, чем галечных. Шторма здесь бывают нечасто, а морские обитатели вполне дружелюбны.

Водорослей и медуз в этих водах никто не отменял. Самые опасные медузы - корнерот и аурелия. Если ребенок не может оставить в покое даже мертвую медузу, срочно ополосните ему рук: на них могут остаться стрекательные клетки, и если потом он потрет ими глаза, то обожжется.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив