Как правильно закаливать ребенка?



Вода для закаливания

Естественные силы природы по праву считаются лучшими средствами закаливания, а лето —тот скоротечный период в году, когда мы можем воспользоваться чудодейственной силой воздуха, солнца и, главное, воды.

Жарким летом закаливающие процедуры не вызовут у малыша дискомфорта, скорее наоборот, подарят массу приятных эмоций. Тело воспримет их без сопротивления, получая при этом настоящее удовольствие. И когда как не сейчас можно побегать босиком по росе... Эта процедура обладает уникальным эффектом: прохладная вода и массаж всех активных точек стоп благотворно влияют на организм. Малыш, сам того не замечая, повышает свой иммунитет, не делая при этом ничего особенного: плескаясь в воде, бегая голышом по дачному участку или подставляя личико солнечным лучам.

закаливать ребенкаС какого возраста начинать?

Ограничений по возрасту нет — чем раньше, тем лучше. Если малыш здоров — с 6 - 7 дня жизни. Но чтобы исключить все нежелательные последствия, пусть ребенка посмотрит педиатр.

Как закалять?

Для грудничка водное закаливание можно начать с обливания водой в 26°С. Искупайте кроху в ванночке при стандартной температуре —З6_37°С. выньте, облейте приготовленной водой и укутайте в байковую простыню. Каждые три дня температуру воды для обливания надо снижать на один градус.

Детям постарше можно предложить взбодриться под освежающим душем. Применять его можно с полутора лет. Душ нужно держать на расстоянии 25 - 30 см от тела ребенка, время процедуры должно составлять 1,5 минуты. Начинать можно с 36°С, снижая температуру так же, как при обливании.




Самое полезное закаливание в игре

1. Сделайте брызгалки из бутылок, наполните таз водой, и пусть малыш помоет все свои игрушки или пускает кораблики.

2. Наполните несколько тазиков теплой водой, несколько холодной. Поставьте их один за другим и предложите малышу побегать по таким контрастным лужам. Заканчиваться этот «ручеек» должен теплой водой, потом вытрите насухо ножки и оденьте обувь. Казалось бы, обычное баловство, но оно принесет иммунитету немалую пользу. Главное, чтобы температура воздуха была не ниже 24 - 26°С, а воды не ниже 22°С.

3. Каждый день делайте сеанс точечного массажа: гуляйте с малышом босиком по влажным камешкам, по траве, по песку. Но увлекаться не стоит —15 минут вполне достаточно для начала. Длительность босохождения постепенно можно довести до 45 минут. Главное после такой прогулки вытереть ноги и надеть сухую обувь.


Три кита успеха

Если вы взялись закалять ребенка, главное в этом деле —постоянство. Если полгода вы будете четко следовать рекомендациям, а потом на пару месяцев возьмете перерыв, иммунитет снова вернется на исходную позицию.

Большую роль играет постепенность. Снижать температуру воды или увеличивать длительность процедур нужно поэтапно, при этом ни в коем случае не делать и то, и другое одновременно! Закаливание будет иметь максимальный эффект, если вы будете сочетать его с гимнастикой и массажем.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив